Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:11, 04.05.2007

Россиянам предложили завязать

По всей России до 12 мая будут розданы 10 млн георгиевских ленточек. Три миллиона из них получат москвичи. Акция "Я помню! Я горжусь!", организована РИА "Новости" и "Студенческой общиной". Пунктов выдачи георгиевских ленточек, работающих с утра до вечера всего два (остальные работают несколько часов в день). Один из них расположен на Зубовском...

По всей России до 12 мая будут розданы 10 млн георгиевских ленточек. Три миллиона из них получат москвичи. Акция "Я помню! Я горжусь!", организована РИА "Новости" и "Студенческой общиной".

Пунктов выдачи георгиевских ленточек, работающих с утра до вечера всего два (остальные работают несколько часов в день). Один из них расположен на Зубовском бульваре. Небольшая палатка с символикой акции, а рядом с ней несколько студентов-волонтеров. У каждого в руках стопка ленточек и агитационные листки.

- Возьмите, пожалуйста, нашу ленточку, - обращается к подъехавшему к палатке мужчине первокурсник Железнодорожного колледжа Михаил Князев. — И, если хотите, оставьте свою подпись в поддержку обращения "Студенческой общины" с защиту "Бронзового солдата" в Таллине.

Водитель Петр Круглов недоверчиво посматривает в сторону палатки, где лежат бумаги. "Да мне бы еще пару ленточек, - умоляюще говорит мужчина. - Меня же послали к вам коллеги. Я тут часто езжу, а вот им некогда. Просили взять?" Но, 18-летний Миша неумолим: "Только одну ленточку в одни руки. Такое распоряжение было. По-другому не можем. Извините".

Той же участи удостаивается 67- летний москвич из Выхино Фарит Бакиев. "Я приехал специально сюда, по радио услышал, где раздают, а тут только по одной, - жалуется пенсионер и тут же обращается к Мише. - А, может, мне палатку кругом обойти, ленточку спрячу, а?".

В разговор вмешивается студентка РГСУ Ольга Касаткина: "Нет, у нас четкое распоряжение. Каждый день по одной ленточке в одни руки. Завтра можно, а сегодня уже нет. Мы молодые, память у нас хорошая, так что хитрость вам не поможет. Были у нас случаи, когда люди и матерились и ленточки обратно кидали, если им по второй не давали. Но правила такие, ничего не поделаешь".

Многие пешеходы охотно оставляют свои росписи в защиту "Бронзового солдата". "Ненормальные эти эстонцы, одно слово, - не скрывает своего гнева 42-летний Михаил Алиев и тут же переходить к более насущному вопросу. — Мой дед 3 февраля 1943 нашему государству танк подарил за 80 тыс. рублей, в газетах об этом писали. А им теперь для меня лишней ленточки жалко. У меня детей трое, как мы одну делить будем?".

На метро Бауманская, где рядом со штабом "Студенческой общины" тоже проходит акция, волонтеры более сговорчивые. "Я уже второй год на этой акции, — рассказывает Светлана Нуянзина, третьекурсница РГСУ. — Общение с людьми очень нравится. Мы тут работаем по возможности, в несколько смен, так что даже лекции не пропускаем. Конфликтов нет, к каждому подход ищу. Вчера военный приезжал, ему надо было 30 ленточек, на всю воинскую часть. Мы ему две дали, и адреса других пунктов назвали. Он поехал собирать дальше".

"Допускается раздача до трех ленточек, - объяснил позицию "Студенческой общины" ее президент Василий Овчинников. — Лента — вещь индивидуальная. Наберет человек 10 штук и раздаст всем подряд. Надо, чтобы он сам взял, нашел время, приехал в пункт выдачи и получил свою ленту. Важно, чтобы, деля все это, человек помнил и гордился".

Пункты раздачи ленточек работают до восьми часов вечера. На улице становится прохладнее. Волонтеры начинают собирать палатку. Мимо спешат москвичи, которые прямо на ходу выхватывают свои ленточки. "Приходите завтра, - просят волонтеры, - сегодняшние 70 тысяч ленточек мы уже раздали".

dp.ru

просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.