Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:52, 13.05.2016

Госдума не стала запрещать указывать в СМИ религию и национальность террористов

Закон, запрещающий указывать в СМИ национальность и вероисповедание террористов, был внесен в Госдуму парламентом Чечни

Законопроект, запрещающий указывать в СМИ национальность и вероисповедание террористов, отклонен Госдумой, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Инициаторы поправок в "Закон о СМИ" предлагали запретить сообщать в средствах массовой информации национальную или религиозную принадлежность террористов или лиц, подозреваемых в преступной деятельности.

Авторы закона отмечают, что ислам не призывает к вражде, насилию или убийству людей. А в средствах массовой информации в отношении террористов часто употребляют фразы "радикальные исламисты" или "исламские террористы". Таким образом, преступников позиционируют как людей представляющих ислам, но их цели и действия не имеют отношения к этой религии.

Инициатором поправок выступал парламент Чеченской Республики.

Депутаты Госдумы посчитали эту идею неудачной. "Редакция законопроекта, предусматривающая запрет на распространение средствами массовой информации в целях информационного противодействия терроризму сведений, указывающих на национальную принадлежность или на религиозную приверженность, представляется неудачной, поскольку ее содержание указывает на то, что сведения о национальной принадлежности или религиозной приверженности лиц, совершивших иные преступления, распространять не запрещено", – сообщается в заключении профильного комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Источник: Москва 24
просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.