Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:07, 13.05.2016

Интерпол отказался разыскивать бывшего главу «Банка Москвы»

Интерпол исключил бывшего президента "Банка Москвы" Андрея Бородина, обвиняемого в многомиллиардных хищениях в России, из списка лиц, находящихся в международном розыске. Организация посчитала Бородина преследуемым по политическим мотивам.

Интерпол исключил бывшего президента "Банка Москвы" Андрея Бородина, обвиняемого в многомиллиардных хищениях в России, из списка лиц, находящихся в международном розыске. Организация посчитала Бородина преследуемым по политическим мотивам.

Бывший президент "Банка Москвы" Андрей Бородин, обвиняемый в хищении миллиардов рублей у банка, исключен Интерполом из списка лиц, находящихся в международном розыске. Международная полицейская организация почитала, что Бородин преследуется по политическим мотивам.

"Его данные убраны из списка разыскиваемых с "красным уголком" (требование о немедленном аресте) в связи с предоставлением ему политического убежища в Великобритании", — приводит "Интерфакс" слова источника, знакомого с ситуацией.

Он напомнил, что Бородин находился в международном розыске и базе данных Интерпола с августа 2011 года. Однако после того, как власти Великобритании предоставили экс-банкиру статус беженца, адвокаты Бородина обратились в международную полицейскую организацию с ходатайством о снятии с него международного розыска, как "преследуемого по политическим мотивам". В Интерполе согласились с такой формулировкой.

Между тем к настоящему времени суммарный ущерб, нанесенный "Банку Москвы" Бородиным и бывшим вице-президентом банка Дмитрием Акулининым, превысил 150 миллиардов рублей.

Накануне Тверской районный суд Москвы арестовал имение с замком в Великобритании, которое Бородин приобрел пять лет назад. По версии следствия, недвижимость, обошедшаяся экс-банкиру в 140 миллионов фунтов стерлингов, была приобретена им на средства, незаконно выведенные из "Банка Москвы".

Арест недвижимости является очередной ограничительной мерой по делу о хищениях средств финансовой организации. В 2012 году суд арестовал более 400 миллионов долларов имущества Бородина, куда входят средства на счетах в швейцарских банках, земельные участки, здания, автомобили, а также акции "Банка Москвы" стоимостью более восьми миллиардов рублей.

В отношении Андрея Бородина в России возбуждено несколько дел. Так, в конце 2010 года банкира вместе со своим коллегой Дмитрием Акулининым обвинили в предоставлении необеспеченного кредита фирме "Премьер-Эстейт". Осенью 2013 года в отношении Бородина и Акулинина было заведено дело о легализации доходов, полученных преступным путем. В том же году Бородин получил убежище в Великобритании. В 2014 году следствие выдвинуло фигурантам дела дополнительное обвинение в хищении.

Читайте также:

В суде Хабаровска началось рассмотрение дела о хищениях на "Восточном"

Источник: ТВ Центр
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.