Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:15, 19.02.2016

На владельца аэропорта Домодедово наденут электронный браслет

На помещенного под домашний арест владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика наденут электронный браслет и разъяснят ему права и обязанности

На помещенного под домашний арест владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика наденут электронный браслет и разъяснят ему права и обязанности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник во ФСИН России.

По словам собеседника агентства, дома у Каменщика также будет установлено стационарное устройство, с помощью которого сотрудники уголовно-исполнительной инспекции будут контролировать его местонахождение и поведение.

Помимо этого, сотрудники УИИ будут не реже двух раз в неделю посещать помещенного под домашний арест, а также доставлять его на служебном автотранспорте к следователю и в суд.

У помещенного под домашний арест остается право на звонки в службу скорой помощи, в органы полиции и в уголовно-исполнительную инспекцию, право на другое общение и звонки определяется постановлением судьи. Также постановлением судьи определяется, имеет ли право домашний арестант куда-либо выходить, либо должен постоянно оставаться по определенному адресу.

Ранее в пятницу Каменщика был отправлен под домашний арест до 18 апреля.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство следователя СК. Представитель Генпрокуратуры, присутствующий на заседании, выступал против избрания меры пресечения Каменщику и требовал прекратить уголовное дело в отношении всех фигурантов. Адвокат предлагал отпустить подзащитного под залог в 15 миллионов рублей.

Сам Каменщик просил суд в случае избрания ему домашнего ареста разрешить отбывать его в двухэтажной усадьбе в подмосковной деревне Одинцово. По его словам, постоянно он зарегистрирован и проживает в частном доме в Одинцово, но рядом с ним бизнесмен арендует двухэтажное здание, которое по документам является нежилым и имеет статус дома отдыха, и именно там он и хотел бы находиться под домашним арестом.

Напомним, 18 февраля Каменщику было предъявлено обвинение по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

В июне минувшего года СКР возбудил дела против ряда бывших руководителей аэропорта. Так, под следствием оказались бывший глава Российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светлана Тришина, бывший управляющий директор ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрей Данилов, бывший директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов, а также "иные неустановленные лица из числа фактических владельцев предприятий аэропортового комплекса "Домодедово".

По версии следствия, Каменщик, Тришина, Некрасов и Данилов внедрили новую систему досмотра на входах, которая не способствовала обеспечению безопасности пассажиров. В конечном итоге это привело к тому, что в январе 2011 года в терминале аэропорта произошел теракт, в результате которого 37 человек погибли, еще 172 получили травмы.

Источник: Москва 24
просмотров: 154

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.