Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:12, 29.11.2015

Теплое слово

Произнесите слово "мама". Тепло на душе, правда? Будто снова маленькая, на коленки влезла, свернулась калачиком, лицом уткнулась в руку – "я в домике". Уходите, гадости внешнего мира. Тепло маминых рук выручало во все времена. Мне же повезло вдвойне – у меня есть вещь, которая хранит тепло рук мам двух поколений.

Она живет в ворохе зимних вещей. Это бежевый носок. Правый, давно потерявший пару, старенький, на пятке – дырка. Он переезжал со мной из пятиэтажки в высотку, затем в дом мужа, потом в наш общий дом. Лет тридцать назад его связала мама моей мамы. Подарок из дефицитной верблюжьей шерсти. Носок - тогда еще парный – грел мамины ноги в лыжных ботниках на занятиях по физкультуре в институте. А а потом, когда родилась я, "мамин подарок" превратился в "бабушкин" – и грел уже меня. В этих носках я болела – они, единственные из всех, не кололись. В них же я вместе с сестрой каталась по паркету – шерсть отлично скользит по советской "елочке", если кто не в курсе. В одном из этих заездов правый носок и получил "пробоину". Нитки, чтобы залатать эту дырку, я искала несколько лет. Есть темнее, есть светлее, а такой же точно – нет. А потом – совершенно неожиданно – поняла, что довязывать этот носок просто не нужно.

Помните такое – жил-был у вас шарф, прохудился, а мама или бабушка распустили его – и связали варежки? Или старая кофточка таким же образом превратилась в шапочку? Новая вещь, пропитанная новой порцией материнского тепла. Вот и мой носок ждет, что однажды за эту нитку на пятке я его распущу – пряжи как раз хватит на детские пинетки. К тому же, бежевый – универсальный цвет. Наверняка и бабушка, и мама это предвидели.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Москвички".

Автор: Мария Трошенкова
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 139

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.