Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:10, 28.10.2015

Движение Дмитрия Демушкина «Русские» признано экстремистским

Движение "Русские", возглавляемое Дмитрием Демушкиным, признано экстремистским. Его деятельность запрещена на территории России

Движение "Русские", возглавляемое Дмитрием Демушкиным, признано экстремистским, его деятельность запрещена на территории России. Такое решение вынес Мосгорсуд, удовлетворив представление прокуратуры, сообщает Агентство "Москва".

Прокуратура Москвы направила в суд соответствующие материалы в августе текущего года. Согласно данным ведомства, программные документы движения направлены на возбуждение вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности, и содержат призывы к началу национально-освободительной борьбы за создание собственного национального государства.

Вопрос о запрете движения планировалось рассмотреть 9 октября, но суд принял решение отложить слушания до 28 октября.

Суд запретил лидерам "Русских" Дмитрию Демушкину и Александру Белову (Поткину) являться участниками судебного разбирательства, так как у них нет юридического образования. В деле участвовал адвокат Демушкина, который ходатайствовал о вызове Демушкина и Поткина в качестве свидетелей. Однако суд удовлетворил ходатайство частично и вызвал на допрос только Демушкина, посчитав, что вызов второго свидетеля приведет к затягиванию процесса.

Ранее в связи c обращением в суд, прокуратура приостановила права объединения "Русские", его региональных и других структурных подразделений, как учредителей средств массовой информации. Движению было запрещено пользоваться государственными и муниципальными СМИ, организовывать и проводить собрания и массовые акции, принимать участие в выборах и референдумах, а также использовать банковские вклады в целях, не связанных с исполнением установленных законом обязательств.

Националистическое движение "Русские" было создано в мае 2011 года на базе "Славянского союза" Дмитрия Демушкина и Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова. Обе эти организации были запрещены в России решением суда.

Источник: Москва 24
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.