Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:01, 31.07.2015

Побои и мелкие кражи выведут из Уголовного кодекса

Пленум Верховного суда одобрил внесение в Госдуму законопроекта, исключающее из Уголовного кодекса некоторые статьи. Там предлагают декриминализировать побои, использование подложных неофициальных документов и мелкие кражи

Пленум Верховного суда одобрил внесение в Госдуму законопроекта, исключающее из Уголовного кодекса некоторые статьи, сообщает "Интерфакс".

По словам председателя ВС Вячеслава Лебедева, проекты законов об изменениях в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы сегодня в Госдуму.

Накануне Лебедев на встрече с Владимиром Путиным заявил, что предлагает декриминализировать побои, использование подложных неофициальных документов и мелкие кражи.

Председатель ВС также предложил увеличить сумму хищения, за которое наступает уголовная ответственность, с 1 до 5 тысяч рублей, а значительным ущербом считать хищение не от 2,5 тысячи, а от 10 тысяч рублей.

Еще Верховный суд предложил ввести новый порядок освобождения от уголовной ответственности. По словам Лебедева, не возбуждая уголовного дела или отказывая в возбуждении, следователи могут назначить штраф либо исправительные работы в том случае, если было совершено преступление небольшой или средней тяжести, но злоумышленник совершил его впервые и возместил причиненный ущерб.

По мнению главы ВС, если этот законопроект примут, то количество дел, которые будут направлены в суды, может сократиться на 300 тысяч. Лебедев добавил, что преступления небольшой тяжести составляют почти половину от всех дел, которые рассматривают суды.

"Последствия судимости негативны и неадекватны преступлениям небольшой тяжести", - подчеркнул председатель ВС.

В то же время Уголовный кодекс хотят пополнить новой статьей: Комиссия правительства одобрила законопроект о введении ответственности за организацию финансовых пирамид.

Источник: Москва 24
просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.