Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:42, 09.07.2015

Ищу Мэри Поппинс

Как и где найти человека, которому со спокойной душой можно доверить ребенка? Того, кто научит его хорошим манерам и будет примером во всем? «Москвичка» ищет идеал вместе с экспертами.

О том, как найти идеальную гувернантку для малыша, «Москвичке» рассказала менеджер по подбору персонала кадрового агентства «Альконти» Юлия Семьянова.

ОБЯЗАННОСТИ

Не путайте гувернантку с няней или домработницей. Их обязанности сильно отличаются. Гувернантка не готовит еду на всю семью, разве что завтрак или обед для ребенка.

Уборка дома — прерогатива горничной, а гувернантка лишь помогает малышу убрать игрушки или застелить кровать. Зато именно она должна обучить малыша хорошим манерам, объяснить, как правильно вести себя за столом, какие темы не принято обсуждать в приличном обществе, иными словами, обучить его этикету. Если она попала в семью к дошкольнику, то на ее плечи ложится задача качественно подготовить его к поступлению в первый класс. Она же контролирует учебный процесс ребенка и может выступать представителем семьи при общении с педагогами.

ЦЕНЫ

Услуги гувернантки ежемесячно обходятся в сумму от 60 до120 тысяч рублей. Цена зависит от опыта, профессиональных знаний и возраста. Принципиально важное условие для идеальной гувернантки — высшее педагогическое образование. Если у нее есть диплом только о среднем профессиональном, ее возьмут на работу лишь в качестве няни для ребенка не старше пяти лет.

ПРАВИЛА ПОИСКА

Самое разумное при поиске гувернантки — обратиться в кадровое агентство. Там вам предложат ознакомиться с резюме кандидаток, после чего можно будет встретиться с ними на собеседовании — или в офисе агентства, или у вас дома.

Немаловажно, что в агентствах есть черный список кандидаток. В нем — люди, скомпрометировавшие себя непрофессионализмом или недобросовестным отношением к работе.

Кадровые агентства проводят тесты на профпригодность, проверяют документы потенциальных гувернанток, выясняя подробности биографии потенциальной Мэри Поппинс.

Впрочем, надо понимать: каким бы замечательным человеком и профессионалом ни была пришедшая в семью женщина, если между ней и матерью ребенка не возникнет симпатии, они вряд ли уживутся под одной крышей. Многие работницы совершают ошибку, когда не прислушиваются к просьбам родителей и начинают заниматься самодеятельностью, исходя из принципа «я лучше знаю, что ребенку надо». Шансы задержаться в доме у таких особ фактически равны нулю. И еще одно важнейшее требование к гувернантке: она должна нравиться вашему ребенку.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ангелика Фельдт, гувернантка:

- На всех гувернанток распространяются единые требования, главное из которых — держать дистанцию и не высказывать свое мнение. Однажды я посоветовала маме, как лечить ребенка от аллергии. Она мне ответила, чтобы я держала свои знания при себе. После этого стараюсь помалкивать. Да и в рекрутинговых компаниях предупреждают, что «профессиональные знания и умения на втором месте, а умение быть гибкой — на первом». Я удивляюсь: часто родители, изначально пустившие процесс воспитания на самотек, потом начинают требовать от детей беспрекословного повиновения гувернанткам. Но ведь дети чувствуют нашу зависимость... Однажды я пришла на собеседование и поняла, что мне предстоит работать с совершенно неуправляемым ребенком: дочка устроила маме дикую истерику. Увидев это, я буквально сбежала от них.

Марина Зудина, актриса:

- Хорошую гувернантку надо искать в агентстве по подбору персонала. У меня нет определенных советов, как понять, подходит тебе человек или нет. Подскажет внутреннее ощущение. Я придерживаюсь мнения, что надо соблюдать с работницей дистанцию, которая подразумевает уважительное отношение.

ТРЕБОВАНИЯ К ИДЕАЛЬНОЙ ГУВЕРНАНТКЕ

• высшее педагогическое образование

• возраст от 35 до 50 лет

• размер одежды не больше 48-го

• знание хотя бы одного иностранного языка

• опыт работы — как в школе, так и в семьях

• положительные рекомендации от бывших работодателей

• наличие загранпаспорта

• наличие гражданского паспорта, медицинской книжки

• справка от психоневролога по месту прописки

Автор: Мария Зайцева
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 116

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.