Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:08, 07.07.2015

Моя улица: как преобразится Москва после масштабной реконструкции

Более 40 столичных улиц, переулков и проспектов реконструируют до конца года в рамках городской программы "Моя улица". M24.ru расскажет от том, как изменится Москва после масштабной реставрации

Более 40 столичных улиц, переулков и проспектов реконструируют до конца года в рамках городской программы "Моя улица". По словам Сергея Собянина, работы должны завершить в сентябре. Город ожидают расширение и благоустройство тротуаров, создание велодорожек, ремонт фасадов и освещения, посадка зелени и благоустройство скверов и дворов. M24.ru расскажет от том, как изменится Москва после масштабной реставрации.

Как изменится центр мегаполиса Огромное внимание в рамках программы уделяется центру города. Новый облик обретут Новодевичья набережная, Большая Якиманка, Сретенка, улицы Большая и Малая Никитские, Спиридоновка, Малая и Большая Бронная, Мясницкая и другие исторические места. На них появится больше цветов, велодорожек и лавочек. 

Улицы выбирались путем голосования в системе электронных референдумов "Активный гражданин". Там же прошло и голосование по выбору вариантов будущего благоустройства улиц (дизайн лавочек, уличных фонарей и другое).

После проведения работ по благоустройству все улицы сохранят свой исторический облик. В центре города будет красивая художественная подсветка, появятся торшеры в историческом стиле, который был присущ столице.



В рамках программы преобразится и Новодевичья набережная. Архитекторы начали там работы в середине мая, а уже осенью по обновленному тротуару пройдут первые пешеходы. В будущем сквере у Новодевичьего монастыря, помимо новых скамеек, клумб и велодорожек, планируют восстановить советский памятник "Миру мир".



Улица Большая Полянка из одноуровневой превратится в многоступенчатую. В будущем пешеходные зоны здесь изменятся до неузнаваемости, появятся цветы и деревья, скамейки и элегантные фонарные столбы, а провода, натянутые между столбами в воздухе, переместятся под землю. При этом проезжая часть меньше не станет, только на несколько сантиметров сократится полоса для общественного транспорта. 

Сейчас ведутся работы по благоустройству Триумфальной площади. Их запустили в конце мая, а завершить планируют ко Дню города. Перекрывать движение автомобилей между 1-ой Брестской и Тверской на время строительных работ не планируется. После реконструкции этот проезд уберут, и Триумфальная площадь станет полностью пешеходной.

На месте проезда, вдоль здания Минэкономразвития, останется парковка на 14 мест, которую также планируется огородить боллардами, то есть антипарковочными столбиками.

Часть площади будет "спускаться" к зданию министерства в виде широкой лестницы. Планируется, что ступеньки и пандус будут с подогревом. На Триумфальной хотят разместить три открытых павильона с качелями, а также информационные киоски, кафе и лавочки, которые можно будет передвигать.

Лавочки и цветы должны появиться на Большой Якиманке, Новокузнецкой, Большой Полянке, Сретенке. На них появятся современные элементы, например, ориентиры для незрячих пешеходов и деревья с подсветкой. 

Кроме того, в рамках программы реконструируют исторические градообразующие улицы Большую и Малую Никитскую, Спиридоновку, Малую и Большую Бронную, Мясницкую и другие. 

Транспортные развязки Масштабная реконструкция ожидает и семь вылетных магистралей:

Варшавское шоссе; Каширское шоссе; Можайское шоссе; Рязанский проспект; Щелковское шоссе; Ленинградский проспект; Ярославское шоссе.

Там проведут общие работы по благоустройству. Будет отремонтирована проезжая часть, тротуары уложат асфальтом и плиткой. Вдоль дорог обустроят бордюры, постригут газоны. На месте неухоженных холмов появится искусственный зеленый рельеф – геопластика. Тротуары вдоль Можайского шоссе замостят разноцветной плиткой, мосты украсят контейнерным озеленением. На Ленинградском проспекте благоустроят аллеи и скверы.

Общая площадь благоустройства вылетных магистралей составит почти 550 гектаров, стоимость – 8,6 миллиардов рублей. Работы планируется завершить к 20 августа.

Кроме того, крупные транспортные развязки на пересечении МКАД и вылетных магистралей украсят архитектурно-художественной подсветкой. Световое оформление получат и дома, которые находятся рядом с магистралями. Вдоль трасс положат разноцветную плитку, сделают геопластику - искусственные холмы, а на мосты повесят кусты в контейнерах. 


О программе Как говорилось ранее, по программе "Моя улица" в 2015 году новый облик получат более 40 улиц общей протяженностью 106 километров. 

В этот список вошли семь вылетных магистралей (Варшавское, Каширское, Ленинградское, Ярославское, Можайское, Щелковское шоссе и Рязанский проспект), а также 37 центральных улиц, являющихся либо продолжением вылетных магистралей (Люсиновская, Большая Тульская, Большая Ордынка, проспект Мира, Стромынка и другие), либо историческими градообразующими улицами Москвы (Большая и Малая Никитские улицы, Спиридоновка, Малая и Большая Бронные, Мясницкая, Новодевичья набережная, Триумфальная площадь и другие).

На данный момент программа является крупнейшим проектом благоустройства региона. Ее цель – создать в городе благоприятную среду для пешеходов и велосипедистов. На столичных улицах отведут место для автомобилей, велосипедистов и пешеходов, отремонтируют тротуары и пешеходные дорожки, обустроят парковочные места, улучшат уличное освещение, установят урны и лавочки.

Также программа предусматривает создание удобной системы городской навигации, дополнительное озеленение, ремонт фасадов зданий и демонтаж избыточной и незаконной наружной рекламы.

Еще одна важная цель программы – повышение доступности и безопасности столичных улиц. Там также создадут комфортные условия для отдыха и встреч москвичей, будет упорядочено парковочное пространство. 

По словам заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, москвичи с пониманием отнеслись к масштабной реконструкции десятков городских улиц. Он отметил, что из-за реконструкции бывает затруднено движение по центральным улицам, но это временные трудности.

M24.ru предлагает вниманию читателей список улиц, подлежащих реконструкции в этом году.

Тверская. От Охотного ряда до Пушкинской площади Солянка Таганская Фрунзенская набережная Б. Никитская 1­я Тверская­-Ямская Сретенка Б.Полянка Новослободская Б.Ордынка Новодевичья набережная Большая Бронная Малая Бронная Лубянский проезд Б.Якиманка Новокузнецкая Лужнецкий проезд Новодевичий проезд Хамовнический Вал Поспект Академика Сахарова Яузская М.Никитская Николоямская Хохловский переулок Долгоруковская Петровский переулок Солянский проезд Мясницкая Б.Златоустинский переулок Верх. и Нижн. Радищевская Якиманский проезд Спиридоновка Успенский переулок Серафимовича.

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 175

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.