Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:50, 02.07.2015

Защита Надежды Савченко попросила о суде присяжных

Защита украинской летчицы Надежды Савченко ходатайствует о рассмотрение дела с участием присяжных заседателей. Об этом сообщил адвокат обвиняемой Марк Фейгин

Защита украинской летчицы Надежды Савченко ходатайствует о рассмотрение дела с участием присяжных заседателей. Об этом рассказал "Интерфаксу" адвокат обвиняемой Марк Фейгин.

"Сегодня мы подписали протокол об окончании ознакомления с материалами дела и заявили несколько ходатайств. Во-первых, о прекращении дела в отношении Надежды Викторовны за отсутствием состава преступления, во-вторых, об исключении нескольких доказательств", - сообщил Фейгин.

"Также мы просим о проведении разбирательства по делу судом присяжных", - добавил адвокат.

При этом он отметил, что шансов на рассмотрение дела с участием присяжных не так много.

"Несмотря на то, что в этом году статья 105 (убийство) в отношении женщин, которым не грозит максимальное наказание, выведена из-под юрисдикции суда присяжных, мы настаиваем на коллегии присяжных, чтобы в дальнейшем оспорить эту норму в Конституционном суде, так как считаем ее дискриминационной по гендерному признаку", - сказал адвокат.

Кроме того, защита потребовала проведение суда в Москве. По словам Фейгина, основанием для этого может быть то, что инкриминируемые Савченко преступления были совершены за пределами России.

Надежда Савченко, ранее служившая в украинском добровольческом батальоне "Айдар", была задержана российскими правоохранительными органами по подозрению в причастности к гибели российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Она находится под арестом в России с июля прошлого года.

Журналисты были убиты в ходе минометного обстрела под Луганском. По версии следствия, перед обстрелом Савченко определила их координаты и передала украинским силовикам.

Сама летчица отрицает свою вину. Савченко заявляет, что ее похитили на территории Украины, затем переправили в Россию и передали российским силовикам. По российской версии, летчица попала в Россию под видом беженки, после чего была задержана.

Савченко инкриминируется три эпизода совершения преступления: пособничество в убийстве российских журналистов, незаконное пересечение границы России, а также покушение на убийство пятерых человек.

Источник: Москва 24
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.