Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:01, 18.09.2014

Территории вокруг стадионов превратят в парки и скверы к ЧМ по футболу 2018 года

Москва планирует обустроить и озеленить территории вокруг стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщил M24.ru источник в Москомархитектуре.

Москва планирует благоустроить и озеленить территории вокруг стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года, сообщил M24.ru источник в Москомархитектуре. В порядок приведут участки площадью не менее 10 га каждый, прилегающие к спортивным объектам. Там могут появиться парки и скверы. Напомним, что московские матчи ЧМ-2018 пройдут на стадионах "Лужники" и "Открытие Арена"("Спартак"). Тренировочные поля планируют организовать в Строгине, Зеленограде и на строящемся стадионе ЦСКА.

Как пояснил источник, столица планирует создать "концепцию перспективного развития территорий с применением различных видов комплексного благоустройства". При ее создании будут выработаны предложения по благоустройству и озеленению территорий, прилегающим к спортивным объектам, принимающим "мероприятия чемпионата мира по футболу 2018 года". К концу декабря будут сформированы предложения для участков, площадь каждого из которых составляет не менее 10 га.

Ландшафтный дизайнер, гендиректор ООО "Искусство Земли" Владислав Потапов полагает, что территория возле стадионов, которые были построены давно, действительно нуждается в благоустройстве и озеленении. К таким можно отнести "Лужники", который был построен еще в пятидесятых годах, а сейчас находится на реконструкции. "После реконструкции стадиона надо благоустроить и территорию вокруг него: высадить новые деревья, обновить живые изгороди, проложить велодорожки. Стадион же для "Спартака" построили в открытом поле, рядом есть территория, которую можно благоустроить и озеленить. Возле стадионов можно разбить парки со спортивной тематикой, поставить тренажеры для занятий спортом или устроить "аллею известных спортсменов", - отметил Потапов.

Бывший глава НИиПИ Генплана Сергей Ткаченко считает, что на площадках возле спортивных объектов на время проведения ЧМ-2018 по футболу было бы целесообразно сделать дополнительные места для стоянки автомобилей - экопарковки. "На этих территориях может устроить все, начиная от газонов и заканчивая парковками, но сделанными по экологическим технологиям. В обычное время территории, прилегающие к стадионам, должны быть просто рекреационной зоной, а на время чемпионата там можно поставить временные сооружения – палатки с едой и сувенирами", - пояснил Ткаченко.

По словам эксперта, еще на стадии проектирования вокруг стадионов "Лужники" и "Спартак" были предусмотрены зоны для озеленения, благоустройства и проведения мероприятий. "Возле "Лужников" последние 50 лет регулярно проводятся ярмарки, всевозможные выставки", - подчеркнул Ткаченко.

Декан Высшей школы урбанистики при Высшей школе экономики Александр Высоковский говорит, что территории вокруг стадионов не должны пустовать, когда нет матчей и чемпионатов. "Нужно создать условия для развития деятельности на этой территории. Организовать набор открытых площадок для сообществ, связанных со спортом, профессиональных и любительских, которые могли бы использовать эти пространства каждый день. Возможно, стоить оборудовать скейтинг", - сказал Высоковский.

Напомним, Москва вошла в число российских городов, которые принимают чемпионат мира по футболу в 2018 году. Матч-открытие и финал мундиаля пройдут на стадионе "Лужники", который будет реконструирован согласно требованиям ФИФА. Матчи примет и новый стадион "Спартака" "Открытие Арена", построенный в Тушине. Его открыли 5 сентября 2014 года. В столице построят 16 тренировочных полей, одним из которых станет новый стадион ЦСКА. В тренировочные площадки превратится стадион клуба "Строгино" и "Ангстрем" в Зеленограде. Фан-зоны для болельщиков организуют в парке Горького и "Сокольниках".

Отметим, что всего на подготовку к проведению ЧМ-2018 в Москве с 2013 по 2018 годы будет потрачено 84 млрд рублей, с учетом строительства стадионов, дорог и даже больниц, которые будут принимать спортсменов, но большая часть этих средств будет выделена либо инвесторами, либо из федерального бюджета.

Майя Соерова, София Сарджвеладзе

Ключевые слова: Высоковск
Источник: Москва 24
просмотров: 202

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.