Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:19, 20.10.2016

Редкая орхидея Дракула Мопс расцвела в «Аптекарском огороде»

Необычный цветок представлен в витрине с ценными орхидеями в Пальмовой оранжерее

Редкая орхидея Дракула Мопс (Dracula mopsus) расцвела в "Аптекарском огороде", сообщает пресс-служба сада.

Родина орхидеи – юг Эквадора. Она растет в туманных лесах на высоте 400 – 1500 метров. Ширина маленького цветка, который напоминает морду мопса, достигает чуть более сантиметра. Растение не имеет какого-либо примечательного запаха.

Научное название рода Дракула означает "маленький дракон". Растение представляет большую коллекционную ценность и востребовано среди охотников за орхидеями со всего света.

В "Аптекарском огороде" необычный цветок представлен в витрине с ценными орхидеями в Пальмовой оранжерее. Более подробную информацию о растении гости сада могут получить на обзорных экскурсиях "Краски осени" 22 и 23 октября. Расписание опубликовано на сайте.

В Ботаническом саду МГУ собрана вторая по величине коллекция орхидей в России. Здесь представлено более 830 видов орхидей из тропических и субтропических регионов Земли, а также свыше 50 растений умеренного и холодного климата. Однако небольшой домик, где находятсяцветы, был построен в конце XIX века, и с тех пор в здании ни разу не проводился капитальный ремонт.

Однако из-за ветхого и аварийного состояния оранжереи "Аптекарский огород" нуждается в новом здании. Небольшой домик, где сейчас находятся растения, был построен в конце XIX века, и с тех пор в нем ни разу не проводился капитальный ремонт.

В оранжерее с трудом удается создать приемлемые условия содержания растений, и из-за неудобства коллекция закрыта для свободного посещения. На время цветения орхидеи переносят в Пальмовую оранжерею, открытую для гостей сада.

Кроме того, "Аптекарский огород" ищет спонсора для создания экспозиции орхидей умеренного климата под открытым небом. Итоговая площадь выставки составит 70 квадратных метров.

Источник: Москва 24
просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.