Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:21, 23.08.2016

Реконструкция Пушкинской набережной в парке Горького завершится до конца года

К Дню города отремонтируют три моста в Нескучном саду: Средний, Малый и Большой

Реконструкцию Пушкинской набережной планируют завершить до конца 2016 года. Начнется благоустройство уже осенью. Об этом в интервью m24.ru сообщила директор парка Горького Елена Тюняева. После реконструкции набережная будет похожа на Крымскую.

Ко Дню города также отремонтируют три моста в Нескучном саду: Средний, Малый и Большой. Они станут частью нового пешеходного маршрута в Нескучном саду. Кроме того, осенью обновится Малый Голицынский пруд, а Большой Голицынский пруд планируют отремонтировать к весне 2017 года. Рядом с прудами появятся террасы для отдыха.

"Один из самых глобальных проектов – Пушкинская набережная. Сейчас это единственный асфальтированный пустырь в парке. Начнем реконструкцию осенью, а к концу года, надеюсь, уже закончим, – отметила Тюняева. – Стройка пройдет в несколько этапов, в итоге Пушкинская набережная будет похожа на Крымскую – с деревьями, лавочками, газонами, кафе, дорожками для пешеходов и велосипедистов. Организуем пункты проката велосипедов, роликов, в центре набережной сделаем террасу-перголу с навесом из вьющихся растений для защиты от палящего солнца".

По ее словам, также работы по благоустройству планируется в Нескучном саду. "Ко Дню города должны закончить реконструкцию трех мостиков в Нескучном саду – Средний, Малый (Гротесковый) и Большой. Все они относятся к усадьбе графа Федора Григорьевича Орлова, и мы хотим восстановить их первозданный вид. Мостики станут частью нового пешеходного маршрута в Нескучном саду с красивым ландшафтом, удобными скамейками и освещением", – добавила руководитель парка Горького.

Кроме того, в Нескучном саду восстановят оранжерею времен Екатерины Великой. "Остальные оранжереи, которые не являются объектами культурного наследия, мы планируем демонтировать. Они обветшали, и их уже невозможно восстановить. Территория, на которой они размещаются, будет благоустроена", – подчеркнула собеседница m24.ru.

В сентябре 2015 года к парку Горького присоединили парк искусств "Музеон" вместе с территорией Крымской набережной. В 2013 году на набережной появилась зелень, фонтан, кафе-киоски, скамейки, велопрокат и новый Вернисаж. В июле 2016 года власти утвердили проект благоустройства Крымской набережной.

Через год в рамках программы "Моя улица" планируют провести ремонт еще 14 столичных набережных, в том числе Москворецкой, Болотной и Котельнической. Пресненскую набережную планируют соединить мостом с центральным ядром "Москва-Сити". Помимо благоустройства планируется провести капитальный ремонт Большого Москворецкого моста.

Осенью власти также подготовят альбом c проектами столичных набережных. В альбоме набережные поделят на пешеходные, транспортные и комбинированные. Предполагается, что проект станет основой для благоустройства набережных на ЗИЛе, в парке "Зарядье", "Москве-Сити", в Нагатине, Марьине, Братееве и других.

Анатолий Федотов, Анастасия Мальцева, Светлана Казанцева

Источник: Москва 24
просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.