Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:24, 24.02.2016

Застройщики могут замедлить темпы строительства

Ситуацию прокомментировал директор корпорации "БЭСТ-Недвижимость" и вице-президент Российской гильдии риелторов Григорий Полторак

Московские девелоперы ожидают в этом году массовое снижение спроса на квартиры в новостройках. По разным прогнозам, спрос на недвижимость может снизиться на 30 процентов. На вторичном рынке все будет зависеть от готовности продавцов поступиться ценой.

Ситуацию в эфире радиостанции "Москва FM" прокомментировал директор корпорации "БЭСТ-Недвижимость" и вице-президент Российской гильдии риелторов Григорий Полторак.

"Девелоперы, действительно, находятся в достаточно безвыходном положении и им нужно предпринимать какие-то меры. Вопрос о заморозке строительства не стоит, так как существующие обязательства перед дольщиками необходимо выполнять.

Помимо этого, уже затрачены серьезные средства на разработку проекта и подготовку площадки под строительство. Поэтому, все будет зависеть от того, есть ли у застройщика долгосрочное финансирование. Те, у кого есть собственные средства или банковская поддержка, будут спокойно продолжать стройку", – объяснил Полторак.

По данным Росстата, в Москве за прошлый год было построено почти четыре миллиона квадратных метров недвижимости – это на пять процентов больше, чем в 2014 году.

По словам эксперта, для увеличения спроса застройщики пойдут на серьезные шаги. Это могут быть как различные скидки и акции, так и глобальное снижение цен на квартиры.

"Возможно, строительство начнут вести в замедленном темпе, но, как я уже сказал, речи о заморозке строек быть не может, так как это может обернуться катастрофой для застройщика", – добавил Полторак.

Ранее m24.ru сообщало, стоимость недвижимости в России продолжает снижаться. Самое большое падение цен ожидается на рынке вторичного жилья. Такие квартиры могут подешеветь на 15 процентов.

Квартиры в новостройках также могут подешеветь на десять процентов. Несмотря на глобальное снижение цен, предложение на рынке жилья продолжает активно расти.

Как отмечают эксперты, застройщики гораздо быстрее реагируют на рыночные изменения, чем собственники, продающие свои квартиры. Поэтому заявленный уровень цен на вторичном рынке несколько выше, чем на квартиры в новостройках.

Источник: Москва 24
просмотров: 110

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.