Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:33, 07.08.2015

Обновленная ВДНХ: От «Бурана» до океанариума

С начала реконструкции ВДНХ прошло больше года. Самые интересные места обновленного выставочного комплекса, – в фотоподборке m24.ru

В июне прошлого года началась реконструкция главной выставочной площадки города – ВВЦ. Тогда было принято решение о возвращении ей исторического названия ВДНХ и началась работа сразу по нескольким масштабным проектам. M24.ru рассказывает, как выглядят сейчас уже отреставрированные и обновленные павильоны.

Макет космического корабля "Буран" в июле прошлого года перевезли на ВДНХ из парка Горького, где он с 1993 по 2011 годы использовался в качестве аттракциона. Транспортировка шаттла в разобранном виде происходила ночью по московским улицам. Затем в течение нескольких недель его собирали. Посетителям ВДНХ "Буран" был представлен 1 августа 2014 года. Он установлен на площади Промышленности рядом с самолетом Як-42 и макетом ракеты-носителя "Восток".

В будущем на базе "Бурана" откроется интерактивный музейный комплекс. Он будет включать в себя системы визуализации в кинозале и на потолке, оригинал или макет приборной панели "Бурана", а также интерактивный симулятор посадки космического корабля на взлетно-посадочную полосу космодрома "Байконур".

Интерактивная мультимедийная инсталляция позволит посетителям почувствовать себя космонавтами: на мониторах будут демонстрироваться исторические кадры взлета "Бурана" с космодрома, постепенно переходящие в воссозданные кадры с отделением ракеты-носителя "Энергия" и выходом корабля в открытый космос.

Зеленый театр открыли после реставрации 1 августа прошлого года. Театр – ровесник ВДНХ. На его сцене в разное время выступали Хор имени Пятницкого, джаз-ансамбль Леонида Утесова, Иосиф Кобзон. Зрительный зал под открытым небом вмещал до 5 тысяч человек. В последние десятилетия Зеленый театр был заброшен.

В ходе реставрации зданию вернули исторический цвет – "слоновой кости". По данным экспертов, которые проводили технологическое исследование, изначально театр был окрашен именно в белый с оттенком желтого, а "зеленым" его прозвали из-за того, что он находится под открытым небом и в окружении деревьев. При этом специалисты обнаружили на здании не меньше шести слоев краски – как зеленых, так и желтых оттенков.

На ВДНХ восстанавливают уникальные светильники, дизайн которых разрабатывался в 30-е и 50-е годы прошлого века. Сильнее всего фонари пострадали в последние 20 лет, когда за территорией ВДНХ практически не следили. Фонари воссоздают по архивным чертежам.

До 1958 года в одном из залов павильона “Центральный” главным экспонатом считался монументальный горельеф “Знаменосцу мира - советскому народу – слава!”. Позже скульптурную композицию закрыли панелями, и ее никто не видел до июня прошлого года. Горельеф открыли заново во время реставрации. Его автор – создатель волгоградского монумента “Родина-мать зовет!” Евгений Вучетич.

После реставрации прежний вид вернули фасаду павильона "Вычислительная техника" ("Азербайджанская ССР"). Павильон № 14 "Вычислительная техника". Главным украшениям здания является арка над входом. Вход украшен золотыми гроздьями винограда и мозаичным орнаментом.

В апреле прошлого года на ВДНХ вновь открылся Дворец бракосочетания. Заключить семейный союз смогут до 20 пар в день. Говорят, время во Дворце расписано до октября. Поднять бокал шампанского можно, не выходя из здания, – там же работает банкетный зал. Этот дворец бракосочетания стал пятым в Москве. В отличие от ЗАГСА, где оформляют свидетельства о рождении, смерти и разводе, там регистрируют только браки.

Дворец бракосочетания на ВДНХ был спроектирован в 1939 году архитектором Колли. На послевоенной ВСХВ в здании размещалась экскурсионная служба и клуб месткома. В годы Великой Отечественной войны в актовом зале располагалась школа разведчиков НКВД.

На ВДНХ работает площадка для игры в пинг-понг и бадминтон на открытом воздухе. Общая площадь новой игровой зоны составляет 630 квадратных метров. Всего на площадке, расположенной рядом со строением № 206, установлено 20 столов для игры в пинг-понг. Взять напрокат спортивный инвентарь посетители смогут в здании Шахматного клуба.

На территории ВДНХ работает современный Шахматный клуб. Он расположился сразу за административным строением № 206. Для детей и взрослых в клубе предусмотрены бесплатные уроки с квалифицированными мастерами.

Клуб размещен в деревянном строении площадью 400 квадратных метров с открытой верандой. В универсальной игровой комнате установлено 12 деревянных столов с удобными скамейками. Играть на них можно совершенно бесплатно.

В мае на ВДНХ открылся высотный веревочный парк Sky Town для занятий паркуром и альпинизмом. Площадка расположена рядом с павильоном № 27 "Физкультура и спорт".

Высотный веревочный парк Sky Town – это единое сооружение высотой 16 метров на территории 2,2 тысячи квадратных метров. Он включает 90 элементов и маршрутов на различных высотах с тремя уровнями сложности, качели с размахом 16 метров. На верхней точке расположена смотровая площадка с видом на ВДНХ.

В июне на ВДНХ открылся городской пляж с бассейнами "Порт на ВДНХ". Он сможет одновременно обслуживать до 700 человек. Новый комплекс расположился на месте Старой ярмарки за павильонами №№ 8 и 9. Пляж включает в себя четыре бассейна, зону с шезлонгами, джакузи, волейбольные площадки, поле для мини-футбола, детскую площадку, зону настольного тенниса, площадку для воркаута, сцену и световой танцпол.

Также в "Порту" есть три бара, ресторан, павильоны проката инвентаря, камеры хранения, туалеты, душевые, ванны для ног, гидромассажные ванны, медицинский кабинет, сувенирная лавка, детский уголок, комната матери и ребенка.

Для посетителей пляжа, том числе для детей, организованы спортивные и развлекательные программы.

На территории ВДНХ открылся крупнейший в Европе океанариум.

Центр океанографии и морской биологии "Москвариум" разделен на три крупные зоны – аквариум, зрительный зал с водными шоу-программами и бассейны для плавания с дельфинами. Около главного входа расположен лекторий, где будут проводиться встречи с натуралистами, аквариумистами, телеведущими, путешественниками и дайверами. Инфраструктура центра приспособлена для всех горожан, в том числе маломобильных. Здесь предусмотрены туалеты для инвалидов, пандусы, специальные поручни и лифты.

В ресторанной зоне на центральной аллее (между павильонами "Оптика" и "Культура") посетители могут попробовать кулинарные изыски разных кухонь мира. Французскую выпечку можно отведать в булочной PAUL, китайской лапшой накормят в "Нудл Маме", а сандвичами-конструкторами – в GlowSubs.

В прошлом году на ВДНХ отремонтировали 17 исторических фонтанов. Также впервые за много лет заработали фонтан около павильона "Узбекистан" ("Культуры"), мобильные фонтаны под макетом ракеты "Восток" и небольшой фонтанный комплекс за павильоном "Ленинград и Ленинградская область" – "Мальчик с рыбой".

Источник: Москва 24
просмотров: 182

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.