Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:03, 30.09.2014

В России разрешат подумать перед увольнением

Работодателям могут запретить брать на освобождающееся рабочее место нового человека до тех пор, пока предыдущий сотрудник не отработает положенный двухнедельный срок. Данное положение хотят закрепить в Трудовом кодексе.

Работодателям могут запретить брать на освобождающееся рабочее место нового человека до тех пор, пока предыдущий сотрудник не отработает положенный двухнедельный срок. Данное положение хотят закрепить в Трудовом кодексе.

В Госдуме рассмотрят пакет поправок в Трудовой кодекс, согласно которым работодателям будет запрещено приглашать на собеседование кандидатов на должность увольняющегося сотрудника в течение 14 дней, чтобы тот в течение двухнедельного срока подумать и, при желании, отозвать заявление об увольнении. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на автора законопроекта, депутата Игоря Савельева.

Согласно статье 80 Трудового кодекса, в случае, если работник пожелал разорвать трудовой договор, он должен написать заявление на имя руководителя, в котором изложить своё желание уволиться. По словам парламентариев, работники и ранее могли передумать в течение 14 дней и отозвать заявление, однако зачастую руководство уже находило им замену и не позволяло отзывать своё заявление, руководствуясь одним из пунктов закона. Новыми поправками народные избранники хотят закрепить право работника отзывать своё заявление.

"Теперь работник, который увольняется, будет иметь возможность передумать, забрать заявление. Считается, что срок между подачей заявления и увольнением нужен работодателю, чтобы найти замену. Получается, что законодательство в большей степени защищает работодателей, чем работников. Пора уже смещать акценты. Пусть этот срок служит и работнику, чтобы при желании он мог изменить свое решение", - сказал Савельев.

Ведущий юрист Национальной юридической службы Игорь Федотов уверен, что позиции работника и работодателя неравны по многим вопросам: "Нередко у работника имеется крайняя необходимость в быстром увольнении. Но по действующему закону без согласия работодателя он не может уйти раньше двухнедельного срока. Работодатель доминирует — он волен игнорировать просьбу работника о скорейшем увольнении, одновременно имея право пригласить другого работника в двухнедельный период, когда увольняющийся еще вполне может изменить свое решение. Будет справедливо, если на этот период появится и определенный правовой ограничитель для работодателя. Ничто не мешает руководителю в этот период искать нового работника, а оформить его на работу после того, как написавший заявление сотрудник окончательно определится".

Вместе с тем, многие эксперты в случае принятия данного пакета поправок не исключают злоупотреблений со стороны работника. К примеру, сотрудник может давить на работодателя с целью получения тех или иных выгод.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.