Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:01, 22.08.2014

Уровень германского ВВП падает из-за российских санкций и кризиса на Украине

МОСКВА, 22 августа, РИА ФедералПресс. Министерство финансов ФРГ опубликовало отчет, в котором говорится о сокращении ВВП страны. Ухудшение экономических показателей в ведомстве связали с влиянием российских санкций и кризисом на Украине.

МОСКВА, 22 августа, РИА ФедералПресс. Министерство финансов ФРГ опубликовало отчет, в котором говорится о сокращении ВВП страны. Ухудшение экономических показателей в ведомстве связали с влиянием российских санкций и кризисом на Украине.

С апреля по июнь текущего года экономика ведущей страны Европы снизилась на 0,2 процента, тогда как в первом квартале был зафиксирован рост на 0,7 процента.

«Сокращение экономики ФРГ во втором квартале, которое оказалось неожиданным на фоне роста в первые три месяца 2014 года, было, вероятнее всего, связано с российскими санкциями и исчезнувшим доверием к Украине, которая находится в глубоком кризисе», – приводит ПРАЙМ выдержку из отчета германского Минфина.

Авторы документа рассчитывают, что спад удастся преодолеть, если украинский кризис не будет углубляться, а санкционная война с Россией завершится.

«ФедералПресс» напоминает: Евросоюз, недовольный политикой Кремля на Украине, ввел санкции против ключевых секторов экономики России, а также составил черные списки российских компаний, политиков, бизнесменов, государственных и общественных деятелей.

В ответ Москва на год запретила импорт на российскую территорию некоторых продуктов питания западного производства.

Потенциальный ущерб агропромышленному комплексу Германии от российского запрета на импорт продовольствия оценили в 800 миллионов долларов. Кроме того, в случае введения кабмином РФ ограничительных мер по импорту в области промышленности больше всего от сокращения сотрудничества пострадают именно немецкие предприятия.

Между тем, германский канцлер Ангела Меркель признала, что ее страна заинтересована в развитии конструктивных отношений с Россией.

«Будучи федеральным канцлером, я всегда выступала за это и буду продолжать это делать», – заявила Меркель в интервью газете «Lübecker Nachrichten».

Канцлер также подчеркнула, что всегда готова продолжать вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.