Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:50, 16.08.2012

Владимир Путин обсудил ряд вопросов с правозащитниками

В частности, уполномоченные по правам человека должны быть в каждом регионе страны, уверен президент; сейчас правозащитные организации действуют только в 67 субъектах, в связи с этим Путин напомнил о необходимости усовершенствовать правовую базу работы омбудсменов

Институт уполномоченных по правам человека должен обязательно существовать в каждом регионе Российской Федерации. Об этом сегодня на встрече с защитниками прав граждан говорил Владимир Путин. Сейчас правозащитные организации действуют только в 67 субъектах страны. В связи с этим президент напомнил о необходимости усовершенствовать правовую базу работы омбудсменов. С подробностями Игорь Константинов.


Омбудсмены не входят в систему исполнительной и полагаются только на свой авторитет и силу закона. Владимир Путин назвал их своими союзниками.


Владимир Путин:
- В некоторых территориях до сих пор этот институт не создан. Не хочу ни в чей огород бросать камни, никого не хочу обвинять, но все-таки, видимо, кому-то не очень хочется иметь такой институт, независимый от региональной власти.


На встрече в Кремле омбудсмены высказали много претензий, особенно к судам и системе исполнения наказаний. Президент признал некоторые требования правомерными, а к некоторым призвал относиться объективнее.


Владимир Путин:
- Каждый из вас тоже может ошибиться - нарушены права или нет? Вы говорите, что права нарушены, а исполнительные органы власти этого нарушения не видят. Кто будет третейским судьей?


В ходе продолжительного диалога поднимались самые разнообразные вопросы. Например, калужский омбудсмен попросил не сворачивать программу утилизации легковых автомобилей. Но, по мнению Путина, выплаты десятков тысяч рублей за старые Жигули в дальнейшем вряд ли возможны.


Владимир Путин:
- Это была антикризисная мера, чтобы сохранить рабочие места и уровень производства. Правительство сейчас изучает возможность вредрения таких схем не для легкогого, а для общественного транспорта.


Участники просили государство разобраться с проблемами перемещения граждан по стране в поисках работы.


Александр Музыкантский, уполномоченный по правам человека в Москве:
- На эмиграционно привлекательных территориях появляется дополнительная нагрузка на всю социальную инфраструктуру - и транспорт, и медицина, и образование, и все такое прочее.


Президент признал, что проблема для регионов-доноров существует, однако выход из нее - в росте экономики. Сейчас, по мнению Владимира Путина, российская экономика находится в хорошем состоянии.


Владимир Путин:
- В 1-ом полугодии правительство даже не раскассировало определенные статьи расходов для того, чтобы оперативно отреагировать на возможное неблагоприятное развитие ситуации в мировой экономике.


Президент согласился с требованием, чтобы губернаторы давали ответы по существу на обращения к ним омбудсменов, а не только принимали их к сведению. В свою очередь он пожелал уполномоченным по правам человека быть более аргументированными в отстаивании своей позиции.


Игорь Константинов, Олег Лапшов. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 173

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.