Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 03.06.2011

Президент России провел в резиденции «Горки» рабочую встречу с жителями села Ненашево Тульской области

Некоторое время назад селяне направили на сайт главы государства письмо, в котором рассказали о своих проблемах и предложили обсудить, как продвигать модернизацию в России; Дмитрий Медведев выразил уверенность, что маленькие улучшения в Ненашево наступят совсем скоро

Дмитрий Медведев провел необычную рабочую встречу. На прием к главе государства приехали жители села Ненашево Тульской области. Некоторое время назад они направили на сайт президента письмо, в котором рассказали о своих проблемах и предложили обсудить, как продвигать модернизацию в России. От Дмитрия Медведева последовало приглашение. Репортаж Игоря Константинова.


В Горки к Медведеву прибыли сегодня ходоки - жители села Ненашево Тульской области, чтобы рассказать о своем житье-бытье. Разговор состоялся напрямую, без посредников в лице министров и губернатора. Селян президент встретил на своей "Победе" и пригласил в резиденцию, где почти 2 часа обсуждали, как накормить страну и создать достойные условия крестьянского труда.


Надежда Радюкина, директор Ненашевской средней школы:
- У нас асфальтированные дорожки есть, голубые ели. Живем как вы у Кремля. Разница в том, что мы возделываем хлеб, а вы руководите страной.


Однако селяне обратили внимание не только на совпадения. Кое-что из рассказанного ими стало для президента сюрпризом, причем неприятным. Зарплата учительницы и фельдшера в Ненашево - 7000, у воспитателя в детском саду и библиотекаря - 6000. 


- 7200? Это очень низкая зарплата!


В школу и библиотеку, правда, проведены интернет, в клубе - танцы, и все этим очень довольны. Но недовольны тем, что местные власти неохотно выделяют своим жителям землю в аренду, занимаются волокитой. И дают мало.


Дмитрий Медведев:
- У нас самая большая территория в мире. 15 соток - это издевательство.


Говорили и об истоках тяжелого материального положения в деревне. Кое-что не выдерживает сравнения даже с советскими временами.


Сергей Ворона, генеральный директор ООО имени Кирова:
- 7 копеек дизельное топливо стоило, 28 копеек стоил литр молока, мы на литр молока могли 4 литра горючего брать. За прошлый год мы на литр молока 701 грамм горючего только лишь взяли. Поэтому вот здесь я и говорю, будем так говорить, на вилах и на лопатах в ВТО нам делать нечего! 


Президент согласился с тем, что ценообразование на селе нуждается в корректировке, но постепенной. 


Дмитрий Медведев:
- Вы правы, что много таких перекосов, которые для селян выглядят очень странно. Вы производите качественную продукцию, но продаете ее за копейки. В то же время другие вещи - тоже нужные -  сырье, которые вы покупаете, стоит гораздо больше.


Однако в целом настрой разговора был оптимистичным.


Дмитрий Медведев:
- Чтобы там не говорили, у нашего села, безусловно, есть будущее. Помните, как в 90-е годы говорили - да, черная дыра. Село при нормальной, рациональной работе, при доступе к недорогим кредитам, при использовании государственных программ поддержки, при приобретении новых высокоэффективных видов техники способно давать прибыль, а не просто выживать.


Дмитрий Медведев выразил уверенность, что маленькие улучшения в Ненашево наступят совсем скоро, потому что после встречи с президентом местные власти не оставят их пожелания без внимания. Я сделал определенные пометки, - сказал Медведев, но предпочел не предвосхищать будущие поручения и решения в масштабах не одного села, а всей страны.


Игорь Константинов, Александр Терентьев. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 129

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.