Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 03.06.2011

В российском Госнаркоконтроле резко раскритиковали доклад международной комиссии, которая объявила о бесперспективности борьбы с наркобизнесом

Группа экспертов, представленных как Глобальная комиссия ООН по антинаркотической политике, пришла к выводу, что международная борьба с наркотиками привела лишь к расцвету организованной преступности и пустой трате миллионов долларов, одно из предложений комиссии - легализация легких наркотиков

В российском Госнаркоконтроле сегодня резко раскритиковали доклад международной комиссии, которая объявила накануне о бесперспективности борьбы с наркобизнесом. Группа экспертов, представленных как Глобальная комиссия ООН по антинаркотической политике, пришла к выводу, что международная борьба с наркотиками привела лишь к расцвету организованной преступности и пустой трате миллионов долларов. Одно из предложений комиссии - легализация легких наркотиков. О последовавшей реакции - Сергей Псурцев.


Доклад Глобальной комиссии по наркотической политике вызвал серьезную реакцию во всем мире. И первыми возмутились те страны, где проблема наркотрафика стоит очень жестко - это оба американских континента. Все, однако, признают, что наркоторговля в мире только растет, и количество наркоманов лишь увеличивается. Но предложенный комиссией способ более, чем сомнителен.


Филипе Гонсалес, глава комиссии по общественной безопасности парламента Мексики:
- Узаконив, например, торговлю людьми, мы не сможем контролировать ее. Ну, тогда, может, мы легализуем и убийства? Просто потому, что мы не можем контролировать количество убийств? Эти люди приводят тот довод в пользу легализации, что война с наркотиками стоила уже слишком много жизней. Но почему тогда они не интересуются, кто именно погиб и почему?


Эксперты, не входящие в глобальную комиссию, уверяют, что те страны, которые приняли очень жесткие антинаркотические меры, добились заметных успехов. В пример приводят Китай, Швецию, Японию. Борьбу с мировыми производителями зелья, правда, пока нельзя признать успешной. Несмотря на предпринимаемые усилия, за последнее десятилетие мировой трафик критически вырос.


Виктор Иванов, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков:
- Мы имеем дело с глобальной пиар-акцией в пользу легализации наркотиков и против действий мирового сообщества в антинаркотической сфере. Мы должны это понять, что это широкая кампания. И эта кампания, очевидно, прямо или косвенно, безусловно, связана с теми гигантскими доходами от незаконного оборота в мире, которые, согласно данным Организации Объединенных наций, оцениваются цифрой порядка 800 млрд. долларов.
 
Интересно, что официальные представители Организации объединенных наций уже заявили, что Глобальная комиссия, сделавшая пресловутый доклад, - обычная неправительственная организация. Она не отражает позицию ООН. Несмотря на то, что в ее составе немало бывших ООНовских функционеров, включая экс-генерального секретаря - Коффи Аннана.


Виктор Иванов, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков:
- За 10 лет пребывания в этой должности господина Аннана объемы наркопроизводства в Афганистане выросли в 3 раза. К сожалению, ни 5 лет назад, закончив карьеру генсека, ни в докладе Глобальной комиссии по наркополитике сегодня господин Аннан не посчитал необходимым упомянуть этот грандиозный провал ООН под его личным руководством в антинаркотической борьбе. Вероятно, все эти генсеки и президенты в отставке никогда не видели матерей и близких наркоманов, никогда не слышали о том, что на очередную дозу нигде в мире невозможно заработать без краж и разбойных нападений на других людей, и наконец, то, что каждый наркоман втягивает за период своего наркоманского стажа еще 15-20 человек, то есть организует эпидемические процессы уничтожения населения.


Виктор Иванов также сообщил, что уже обсудил этот доклад со своим американским коллегой в двусторонней рабочей группе по борьбе с наркотиками. Вывод однозначен: у России и США здесь общая четкая позиция - положения долкала неприемлемы.


Сергей Псурцев. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.