Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 03.06.2011

Дмитрий Медведев поручил главе Министерства обороны провести расследование в связи со взрывами на складах военных боеприпасов в Удмуртии

Пожар на военном арсенале под Ижевском удалось локализовать, из опасной зоны эвакуировали почти 30 000 человек; в результате ЧП к медикам обратились 57 пострадавших, 25 из них были госпитализированы

Дмитрий Медведев поручил главе Министерства обороны Анатолию Сердюкову провести расследование в связи со взрывами на складах боеприпасов в Удмуртии.


Дмитрий Медведев:
- Я хотел бы обратить внимание министра обороны на то, что у нас второй раз последнее время происходит "светопредставление", снаряды взрываются, люди раненые есть. Надо еще разобраться с теми, кто пропал. Нужно все локализовать, но людей отправлять только тогда, когда будет полная уверенность, что взрывы прекратились. Два раза - это уже система, Анатолий Эдуардович. Подготовьте мне предложения о том, кто и каким образом за это должен ответить. Раз не понимают по-хорошему. Два года было все нормально, значит, придется опять погоны снимать. 


Также президент подчеркнул, что все структуры, включая МЧС, должны работать в тесном контакте с Министерством обороны. Дмитрий Медведев напомнил, что 1,5 года назад после аналогичного пожара в Ульяновской области и недавних событий в Башкирии были организованы проверки. Однако вновь возникли проблемы.


Тем временем пожар на военном арсенале под Ижевском удалось локализовать. Из опасной зоны эвакуировали почти 30 000 человек. В результате ЧП к медикам обратились 57 пострадавших, 25 из них были госпитализированы. Вадим Леонов следит за развитием событий в Удмуртии.


Так выглядело удмуртское небо минувшей ночью. Зарево пожара и "салют" из рвущихся боеприпасов видно даже из центра столицы республики - Ижевска, откуда до места ЧП более 40-ка километров. Артиллерийские снаряды могут взрываться еще несколько дней - их в ангарах 102-го арсенала около 10 000 вагонов. Есть в арсенале и небольшое количество реактивных зарядов для системы "Град". Однако в Минобороны успокоили: эти боеприпасы находятся в бетонных хранилищах и не могут сдетонировать. Между тем интенсивность взрывов постепенно уменьшается - по данным военных, большая часть снарядов уже уничтожена огнем.


Николай Климохин, первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Удмуртской Республике:
- Взрывы продолжаются. Подобная ситуация - взрывы и тушение пожаров - будет происходить, по оценкам специалистов войсковой части, где-то еще 2 два. Силы прибыли все своевременно, угрозы жителям населенных пунктов нет.
 
Сотрудники МЧС буквально сразу же после начала пожара стали эвакуировать всех людей из 10-километровой зоны вокруг арсенала.
 
Галина Морозова:
- Легли спать вечером. Все было тихо, мирно. Я услышала в 12 часов, когда был сильный взрыв, и у нас полетели стекла. Думала, гром - нет, чувствую, не гром. Слышу - база рвется. И смотрим - на базе полыхает уже все. И мы бегом из дома. В доме-то оставаться нельзя - стекла трещат, а вдруг дом рухнет? Сказали выходить всем на тракт - будут вывозить автобусами.


Количество эвакуированных в Удмуртии исчисляется тысячами. Автобусы с людьми следуют непрерывно. 


Игорь Конашенков, представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ:
- Все военнослужащие и сотрудники воинской части, жители близлежащих населенных пунктов оперативно эвакуированы. На центральном командном пункте генерального штаба Вооруженных сил России работает оперативная группа по мониторингу обстановки и управлению силами и средствами, задействованными для тушения пожара.


Утром в Удмуртию для тушения пожара в арсенале прибыла вся авиагруппировка МЧС - 7 самолетов и вертолетов. Они доставили 30 специалистов по разминированию и 4 саперных робота. Всего же справиться с огнем и взрывами сейчас пытаются совместные силы МЧС и Минобороны - более 500 человек и 117 единиц спецтехники.


И уже приходят сообщения о появлении мародеров в покинутых селеньях. Задержаны 8 человек. Против одного грабителя возбуждено уголовное дело. А военная прокуратура выясняет, каким же образом на режимном объекте с боеприпасами произошел пожар, и проверяет, как соблюдались меры безопасности в 102-м арсенале. 


Вадим Леонов. "ТВ Центр".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 148

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.