Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 03.06.2011

Россия полностью запретила импорт любых свежих овощей из всех стран Евросоюза

Как заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, эмбарго продлится до тех пор, пока европейские санитары не разберутся в проблеме: назовут источник инфекции, объяснят, как она распространялась, и остановят вспышку заболевания

На фронте инфекционном Россия заняла в четверг оборону, полностью запретив импорт любых свежих овощей из всех стран Евросоюза. Как заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, эмбарго продлится до тех пор, пока европейские санитары не разберутся в проблеме. То есть назовут источник инфекции, объяснят, как она распространялась, и, наконец, остановят вспышку заболевания. Европейские чиновники уже заявили Москве протест. А европейские медики поделились первыми выводами.


Хольгер Родэ, бактериолог медицинского центра Университета Гамбурга:
- Нам удалось установить, что это новый штамм. Этот патогенный вид был ученым неизвестен. В ближайшем будущем мы сможем прийти к точным выводам.


Йорг Дебатин, глава медицинского центра Университета Гамбурга:
- Среди наших пациентов, заразившихся этим вирусом, оказалось больше женщин, чем мужчин. И чаще всего - это молодые женщины, а среди этих молодых - пять беременных.


Рольф Шталь, врач-эксперт по почечной недостаточности медицинского центра Университета Гамбурга:
- Инфицироваться можно только от сырых огурцов, помидоров и салата. Лично я советую всем готовить овощи или же не есть их вообще.


Введенное эмбарго не должно повлечь в России роста цен на овощи. Об этом заявила министр сельского хозяйства Елена Скрынник. По ее словам, объемы производства овощей в России, а также импорта из стран Содружества достаточны для полного обеспечения внутренних потребностей. Если, конечно - добавлю уже от себя - нам опять не помешает погода.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 145

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.