Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:30, 02.12.2008

Работодатели под предлогом финансового кризиса избавляются от лишнего персонала

За последние 3 недели работы лишились 5000 москвичей; работодатели, которые планируют массовое увольнение сотрудников, должны уведомить об этом службу занятости либо озаботиться дальнейшим трудоустройством людей

По данным службы занятости, за последние 3 недели работы лишились 5000 москвичей, однако не "из-за", а скорее "под прикрытием" кризиса. Специалисты уверены - кадровики под видом мировых финансовых проблем избавляются от лишнего персонала.


Вопросы занятости москвичей обсудили сегодня на заседании правительства Москвы, где рассматривали проект трехстороннего соглашения на 2009 год между столичными властями, профсоюзами и работодателями.


На данный момент безработица в Москве, конечно, есть, но цифра "смешная" - 0,29 %. Однако некоторое ее увеличение прогнозируется уже в первом квартале будущего года. Правда, процесс будет управляемым - правительство Москвы пристально следит за состоянием рынка труда.


Людмила Швецова, первый заместитель мэра в правительстве Москвы:
- Я думаю, что нам надо себя уберечь от двух полярных состояний. С одной стороны - нагнетание сложностей и волны этого процесса - безработицы, которая якобы надвигается над Москвой в ближайшее время, - но с другой стороны, мы должны не допустить, чтобы действительно многие последствия кризиса повлияли на ситуацию на рынке труда в городе.


Законодательство требует - работодатели, которые планируют увольнение сотрудников, должны уведомить об этом службу занятости, а в случае крупных сокращений руководство должно еще озаботиться и дальнейшим трудоустройством людей.


Александр Чистяков, председатель Комитета общественных связей Москвы:
- Московская трехсторонняя комиссия рекомендует работодателям включать в коллективные договоры пункт о том, чтобы работник, увольняемый в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата, имел возможность переобучиться по новой специальности до расторжения трудового договора.


В случае же очень крупных сокращений возможно даже принятие специальных общих документов между властями и организациями, проводящими сокращения.


Людмила Швецова, первый заместитель мэра в правительстве Москвы:
- Я хочу проинформировать вас о том, что по информации о возможном сокращении, крупном, в рамках реформирования вооруженных сил, сокращения аппарата Генштаба и Министерства обороны, - Юрий Михайлович Лужков обратился с письмом к министру обороны, где предложил немедленно создать такую согласительную комиссию между городом и Министерством обороны - и отработать возможные большие сокращения с точки зрения трудоустройства людей.


Сегодня москвичам напомнили еще раз, что ни от одного принятого решения правительство города не откажется - все социальные выплаты и дотации останутся. В 2009 году минимальная зарплата будет повышаться трижды - в январе, мае и сентябре - и достигнет 8700 рублей.


Кризис кризисом, а средняя зарплата москвича в этом году повысилась на 30 %. И несмотря ни на какие мировые финансовые проблемы, Москва планирует строить больше социального жилья в будущем году; прежде всего, эти квартиры будут предназначены для очередников, граждан, переселяемых из 5-этажек и участников городских программ: "Молодой семье - доступное жилье" и "Социальная ипотека".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 102

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.