Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:41, 23.08.2016

Курчатовский институт получил статус технопарка

Новый статус получили еще три крупных столичных предприятия

Статус технопарка получили четыре предприятия столицы. Этог ИЦ "Курчатовский институт", НИИ "Полюс" имени М.Ф. Стельмаха, ЗАО "Связь инжиниринг" и НИИ систем связи и управления. Соответствующее постановление было принято на заседании президиума правительства Москвы.

Статусом технопарка наделены один производитель радиоэлектронного оборудования и три крупных московских научно-исследовательских центра, в которых работают свыше 8,9 тысячи человек.

Новый статус, в частности, получил один из крупнейших научно-исследовательских центров России ФГБУ "НИЦ "Курчатовский институт". Объем инвестиций в развитие предприятия за последние пять лет составил порядка 30 миллиардов рублей.

Также статус технопарка получил крупнейший в России научно-производственный центр в области квантовой электроники АО "НИИ "Полюс" имени М.Ф. Стельмаха". В планах по развитию на ближайшие пять лет – модернизация сетей инженерно-технического обеспечения, развитие центров коллективного пользования, создание инфраструктурных объектов для обеспечения деятельности резидентов.

Второе из получивших новый статус предприятий – ЗАО "Связь инжиниринг", российский разработчик и производитель радиоэлектронной и электротехнической аппаратуры для сотовой и фиксированной связи, телерадиовещания, радиосвязи, энергетики, железнодорожного и общественного транспорта, нефтегазовой отрасли и ЖКХ. В ближайшие пять лет здесь планируют модернизацию производственных и испытательных линий, освоение новых технологий, развитие конструкторского бюро.

Также статусом технопарка было наделено АО "НИИ систем связи и управления" – крупнейший в России НИИ по созданию специализированных систем связи и управления в интересах Минобороны РФ и других силовых ведомств Планы на ближайшие пять лет – техническое перевооружение производственных мощностей.

Для присвоения технопарку соответствующего статуса, он должен соответствовать ряду требований: достойный уровень заработной платы сотрудников, наличие ключевых резидентов с высокой добавленной стоимостью и другим.

С учетом ранее принятых решений в Москве будет действовать 26 технопарков, имеющих налоговые льготы, в которых трудится 31,7 тыс. человек (1 346 компаний). Суммарные инвестиции резидентов технопарков в развитие производства за последние пять лет составили 58,6 миллиарда рублей.

Господдержка технопарков включает льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снижение ставок арендной платы за землю. Применение этих льгот позволяет технопаркам и их резидентам уменьшать нагрузку по региональным налогам до 25 процентов по сравнению с "обычным" уровнем.

Источник: Москва 24
просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.