Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:47, 03.08.2016

Россия решила воспользоваться механизмом СЕ для обмена Ярошенко и Бута

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Москва предложила Вашингтону воспользоваться механизмом передачи заключенных Совета Европы для возвращения Константина Ярошенко и Виктора Бута. Он отметил, что Москва готова рассмотреть такую же схему применительно к гражданам США, которые отбывают наказание в России.

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Москва предложила Вашингтону воспользоваться механизмом передачи заключенных Совета Европы для возвращения Константина Ярошенко и Виктора Бута. Он отметил, что Москва готова рассмотреть такую же схему применительно к гражданам США, которые отбывают наказание в России.

Россия предложила США воспользоваться механизмом передачи заключенных Совета Европы для возвращения российских граждан Константина Ярошенко и Виктора Бута. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, передает ТАСС.

"Не секрет, что мы предлагали американским коллегам воспользоваться механизмом конвенции Совета Европы 1983 года о передаче осужденных лиц для отбывания наказания в стране гражданства, чтобы США могли освободиться от бремени содержания в заключении Константина Ярошенко и Виктора Бута", - отметил он.

По словам Рябкова, Москва готова рассмотреть такую же схему применительно к гражданам США, которые отбывают наказание в России. "Я заверяю мать Константина Ярошенко, его супругу, что мы прилагаем для этого максимум усилий", - добавил он.

"Рассчитываем, что соображения гуманности в Вашингтоне возьмут верх над соображениями политической конъюнктуры и стремлением еще и трагические гуманитарные ситуации с нашими гражданами использовать как разменную карту в игре с Москвой", - подчеркнул Рябков.

Ранее, 3 августа, появилась информация, согласно которой российские власти якобы уже предложили коллегам из Соединенных Штатов обменять Ярошенко на 13 осужденных в России американцев. Об этом говорилось в ответе администрации президента России на обращение матери пилота Любови Ярошенко.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что пока ничего не знает о возможности такого обмена. В то же время он пообещал разобраться, кто из администрации главы государства предложил США подобный вариант обмена Ярошенко.

Российский летчик Константин Ярошенко отбывает 20-летний срок в американской тюрьме по обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков. Американские спецслужбы похитили его из Либерии, где он был арестован в мае 2010 года.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в марте 2008 года, после чего, его экстрадировали в США, где он предстал перед судом. В апреле 2012 года федеральный суд Нью-Йорка приговорил россиянина к 25 годам тюрьмы. Его признали виновным по четырем пунктам, в частности, в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК), которая была включена США в список террористических. Россиянин отбывает срок в тюрьме Мэрион в 500 километрах к югу от Чикаго.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 183

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.