Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:13, 01.07.2016

«Коммунисты России» требуют лишить пенсии ленивых депутатов

Депутаты Госдумы, проработавшие менее двух сроков или лишенные мандата принудительно, не должны получать льготы и пенсию, считает лидер партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин. С таким предложением он обратился к главе Минтруда Максиму Топилину.

Депутаты Госдумы, проработавшие менее двух сроков или лишенные мандата принудительно, не должны получать льготы и пенсию, считает лидер партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин. С таким предложением он обратился к главе Минтруда Максиму Топилину.

Лидер партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин предложил министру труда и социальной поддержки Максиму Топилину пересмотреть законодательные социальные гарантии для депутатов Госдумы. По его мнению, бывшие депутаты должны получать льготы и пенсию только в том случае, если они проработали минимум два срока и не были лишены мандата принудительно, пишет "Русская планета".

Сурайкин считает, что для социально ориентированного государства недопустимо, чтобы человек, который просидел один год в парламенте, к тому же, не вносивший за это время ни одного законопроекта, получал пенсию больше, чем инженер или врач, добросовестно проработавшие 40 лет.

В соответствии с частью 3 статьи 29 ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы ФС России" депутат Госдумы, проработавший в парламенте от года до трех лет, получает к пенсии доплату в размере 55% от ежемесячного денежного вознаграждения действующего члена нижней палаты парламента.

Если он проработал более трех лет – он получает 75% ежемесячного денежного вознаграждения. При этом вознаграждение парламентария по законодательству приравнено к вознаграждению федерального министра, который получает ежемесячно, по данным портала, около 350 тысяч рублей.

"Мы сейчас смотрим на историю с Пехтиным, который был выгнан из Госдумы за иностранную недвижимость, смотрим на Гудкова-старшего, которого изгнали за запрещенное ведение бизнеса, смотрим на Пономарева, который почти год не появлялся в Госдуме и был в итоге исключен из депутатского корпуса. Они и им подобные также будут получать депутатскую надбавку к пенсии. Они имеют очевидные проступки, но обвинительного приговора суда не получили, и им не за что волноваться", - отметил Сурайкин.

Между тем, лишиться депутатской доплаты к пенсии бывший законодатель может только при досрочном прекращении полномочий, которое наступило в случае, указанном в пункте "д" части 1 статьи 4 ФЗ – "вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося членом Совета Федерации, депутатом Госдумы". При такой трактовке получается, что законодатель, который до обвинительного решения отказался от мандата и на момент оглашения уже не будет действующим депутатом Госдумы, в принципе не может быть лишен доплаты в 55 или 75%.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 128

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.