Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:21, 23.06.2016

На 38-м ММКФ впервые вручат приз «За создание образа Москвы в киноискусстве»

Победители получат 50 миллионов рублей, занявшие второе место – 30 миллионов и третье – 20 миллионов рублей

Сергей Собянин учредил приз мэра "За создание образа Москвы в киноискусстве". Об этом он объявил на церемонии открытия 38-го Московского международного кинофестиваля.

"Правительство Москвы буквально недавно приняло решение об учреждении трех специальных значимых призов тем, кто будет снимать о Москве, за создание образа Москвы в своих фильмах. Со следующего года мы будем подводить итоги вместе с экспертами, вместе с теми, кто любит Москву и кино, и, конечно, с горожанами. Я желаю вам творческих успехов, чтобы вы окунулись в атмосферу Москвы, чтобы вам здесь было комфортно и уютно. С праздником, с началом фестиваля", – заявил мэр Москвы.

Он также поблагодарил российских режиссеров, которые выбирают столицу для съемок фильмов.

"Я хотел бы особые слова благодарности высказать тем, кто с каждым годом снимает все больше интересных российских фильмов. И мы с каждым годом все больше и больше вновь гордимся российским кино. И особые слова благодарности я хотел сказать тем режиссерам, которые снимают фильмы в Москве, рассказывают о Москве, так, как это было десятилетиями в истории. История кино и Москвы переплетена так, что порой сложно понять, где реальная история, а где кино. В последние годы в Москве снимается действительно очень много красивых, хороших фильмов. И москвичи вам благодарны за это", – подчеркнул Собянин.

Приз планируется вручать ежегодно в рамках фестиваля. Его цель – популяризация положительного образа города и продвижение Москвы как конкурентоспособной площадки для производства кинофильмов.

В состав конкурсной комиссии войдут авторитетные представители в области киноискусства, специалисты в области архитектурно-художественного облика и истории столицы. Порядок выдвижения, отбора кандидатов, а также работы конкурсной комиссии утвердит департамент культуры.

Победители получат 50 миллионов рублей, занявшие второе место – 30 миллионов и третье – 20 миллионов рублей.

Московский международный кинофестиваль(ММКФ), 38-й по счету, стартовал 23 июня, идти он будет неделю.

Площадкой традиционно станет кинотеатр "Каро 11 Октябрь" на Новом Арбате. В этом году впервые в творческой составляющей ММКФ примут участие столичные власти с программой "Мой адрес — Москва".

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 174

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.