Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:28, 17.05.2016

В Госдуме просят учредить единое федеральное управление по делам кладбищ

Парламентарии хотят видеть единого российского хозяина всех существующих кладбищ страны. Инициатива связана с массовой дракой, которая произошла на Хованском кладбище столицы.

Парламентарии хотят видеть единого российского хозяина всех существующих кладбищ страны. Инициатива связана с массовой дракой, которая произошла на Хованском кладбище столицы.

Депутат Госдумы Андрей Крутов направил обращение на имя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Меня с предложением учредить единое федеральное управление по делам кладбищ. Об этом пишет "Русская планета".

На сегодняшний день кладбищами в российских городах и малых населенных пунктах управляют непосредственно муниципальные власти — через созданные государственные предприятия. Наличие такого количество хозяев в данной сфере создает благодатную почву для коррупции и роста криминальной активности. Особое внимание парламентарий уделил ситуации вокруг недавнего столкновения на Хованском кладбище.

"Случившееся на Хованском кладбище лишь подтверждает тот факт, что в отрасли присутствует некоторая неразбериха. Сегодня у нас кладбищами занимаются муниципалитеты, никаких контролирующих инстанций над ними нет, организация работы целиком и полностью доверена им. Все это создает почву для криминогенной обстановки. Поэтому и необходима профильная федеральная организация, которая будет заниматься вопросами кладбищ и отвечать за их решение. А проблем в этой сфере у нас сегодня множество", — пояснил Крутов.

С тем же Хованским кладбищем связана неблаговидная история, случившаяся летом прошлого года. В июне 2015-го года был задержан работник данного кладбища, одновременно подрабатывавший наркоторговлей. Прятал зелье 29-летний выходец из Средней Азии прямо среди могил.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 110

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.