Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:01, 22.03.2016

В Госдуме хотят учредить госнаграду для журналистов имени Олеся Бузины

Минкомсвязи предложат учредить госнаграду для журналистов имени убитого год назад Олеся Бузины.

Минкомсвязи предложат учредить госнаграду для журналистов имени убитого год назад Олеся Бузины.

Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Андрей Крутов подготовил обращение на имя главы Минкомсвязи Николая Никифорова с предложением учредить в России ежегодную государственную награду для журналистов, которая будет носить имя убитого на Украине журналиста Олеся Бузины. Предложение связано с приближающейся годовщиной происшествия: Бузина был убит во дворе собственного дома 16 апреля 2015 года, сообщает "Русская планета".

По мнению законодателя, жизнь и дела украинского журналиста достойны того, чтобы будущие поколения отечественных и иностранных корреспондентов, обозревателей и ведущих получали госнаграду имени Бузины и понимали, на какие жертвы приходится идти из-за свободы слова.

Само вручение награды предлагается сделать ежегодным, а среди соискателей должны быть люди, своей работой доказавшие высокий профессионализм, независимость и беспристрастность.

"Приближается печальная дата для российской и украинской журналистики — годовщина убийства Олеся Бузины. Этот человек был настоящим профессионалом, не желавшим идти ни на какие компромиссы с совестью и с сегодняшними украинскими властями. Его убийство посреди белого дня было показательной казнью честной журналистики, которая борется за справедливость и объективность информации для граждан. В непростой для Украины этап истории он пытался донести правду, развеять миф о враге с востока. С нашей стороны правильным решением будет создать государственную награду для таких же идейных журналистов, как отечественных, так и иностранных, имени Олеся Бузины", — сказал Крутов.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 164

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.