Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:27, 22.03.2016

Порошенко о приговоре Савченко: «Не признаем никогда»

КИЕВ, 22 марта, РИА ФедералПресс. Президент Украины Петр Порошенко заявил,что страна никогда не признает приговор Надежде Савченко. «Украина его никогда не признает», – передает его слова РИА «Новости»

КИЕВ, 22 марта, РИА ФедералПресс. Президент Украины Петр Порошенко заявил,что страна никогда не признает приговор Надежде Савченко.

«Украина его никогда не признает», – передает его слова РИА «Новости»

Надежду Савченко могут выдать украинской стороне только после признания Киевом приговора.

Вопрос может быть решен только по официальному запросу Киева. «Вопрос о выдаче или обмене Савченко так или иначе обсуждался на различных уровнях. Однако он может быть решен только в том случае, если Киев направит в Москву официальный запрос, а также после того, как приговор вступит в законную силу - через 10 дней после его оглашения», – приводит «Интерфакс» слова источника в силовых структурах.

«ФедералПресс» напоминает, что Донецкий городской суд Ростовской области приговорил украинскую летчицу Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима, а также штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Савченко признана виновной в гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении границы. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин прокомментировал: «Следствием и судом установлено, что во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям. И именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Также могли пострадать и другие находившиеся рядом гражданские лица. После того, как Надежда Савченко добровольно перешла без документов российско-украинскую границу и была задержана».

просмотров: 127

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.