Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:19, 21.03.2016

Кожемяко: кризиса в экономике Сахалина нет

МОСКВА, 21 марта, РИА ФедералПресс. Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко на встрече с президентом Владимиром Путиным доложил о социально-экономической ситуации в регионе и планах на ближайшую пятилетку. Отдельно обсуждалась тема организации прибрежного рыболовства, сообщили в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 21 марта, РИА ФедералПресс. Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко на встрече с президентом Владимиром Путиным доложил о социально-экономической ситуации в регионе и планах на ближайшую пятилетку. Отдельно обсуждалась тема организации прибрежного рыболовства, сообщили в пресс-службе Кремля.

«В целом социально-экономическая ситуация характеризуется как стабильная, кризисных явлений в экономике нет, ‒ заявил Олег Кожемяко. ‒ За год работы в субъекте удалось проанализировать всю ситуацию, выявить накопившиеся проблемы, приступить к их решению, а также определить основные направления развития Сахалинской области на пятилетний период».

Ключевая задача ‒ создание собственной продовольственной базы, отметил губернатор: «Приняли решение создать территорию опережающего развития, куда включили все инвестпроекты. Мы создали корпорацию развития, которая управляется совместно с Фондом развития Дальнего Востока и направлена на реализацию инвестиционных проектов Сахалинской области. Реализуем сейчас проекты, связанные с развитием молочного производства, свиноводства, бройлерного производства, тепличного хозяйства, элеватора».

Второе направление – это развитие туризма: «У нас есть горнолыжный комплекс «Горный воздух». На его базе сейчас создают дополнительно горнолыжные трассы… построим и лыжно-биатлонный комплекс. В целом к 2020 году мы выйдем на то, что это будет хороший горнолыжный курорт: порядка 70 километров трасс горнолыжных с биатлонным комплексом».

Решаются и вопросы транспортной доступности: «У нас создана региональная компания совместно с «Аэрофлотом». В этом году мы докупили совместно с «Аэрофлотом» еще порядка семи самолетов, поэтому обеспечена транспортная доступность из всех городов Дальнего Востока на Сахалин и в обратном направлении».

Реализуется программа по развитию Курил, на которую заложено 70 миллиардов из федерального, областного бюджета: «Это даст возможность за десять лет там досоздать ту инфраструктуру, которую там активно в последние годы развивали, и по дорогам, и по социальной сфере, и по аква- и марикультуре».

Вместе с тем, Кожемяко признал существование проблем с организацией прибрежного рыболовства и предложил упростить систему выхода в море.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Южно-Сахалинске построят самый большой на Дальнем Востоке водноспортивный центр.

В многофункциональном центре будут встроенные помещения водноспортивного, физкультурно-оздоровительного назначения. Общая площадь шестиэтажного здания составит около 39 тысяч квадратных метров. В нем будет два бассейна длиной 25 и 50 метров.

просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.