Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:55, 10.03.2016

«Обменять Надежду». Порошенко готов отдать кого-то из пленных, чтобы вернуть Савченко

В Ростовской области близится к развязке резонансное дело военнослужащей вооруженных сил Украины Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов на Донбассе. Российские эксперты не исключают, что у летчицы есть шансы вернуться на Украину: президент Петр Порошенко уже заявил о готовности обменять военнослужащую, если представится такая возможность. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В Ростовской области близится к развязке резонансное дело военнослужащей вооруженных сил Украины Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов на Донбассе. В Донецком горсуде фигурантка громкого процесса выступила с последним словом. Летчица заявила, что не признает своей вины и намерена добиться того, чтобы весь мир увидел «обратную сторону» России, в которой нет места для справедливости. Российские эксперты не исключают, что у Савченко есть шансы вернуться на Украину: президент Петр Порошенко уже заявил о готовности обменять военнослужащую, если представится такая возможность. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Процесс по делу Надежды Савченко длится уже на протяжении двух лет. По данным следствия, в июне 2014 года во время военных действий в Луганской области, старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации ВС Украины взяла отпуск и вступила в батальон «Айдар». Савченко узнала координаты расположения российских журналистов и передала их боевикам. По этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Девятого июля 2014 года украинской летчице было предъявлено обвинение в пособничестве при убийстве. В качестве наказания гособвинитель запросил для нее 23 года лишения свободы.

Третьего марта суд отложил заседание суда, на котором Савченко планировала выступить с последним словом. В ответ на это военнослужащая из Украины объявила очередную голодовку и опубликовала текст своей речи в своем аккаунте Facebook. Летчица заявила, что не признает ни своей вины, ни приговора, ни российского суда и намерена добиться того, чтобы весь мир увидел «обратную сторону» России, в которой нет места для справедливости. «Я хочу, чтобы весь демократический цивилизованный мир понял, что Россия – это страна третьего мира с тоталитарным режимом и диктатором-самодуром, в которой плюют на права человека и международное право. Абсурдной является ситуация, когда те, кто похищают людей – подвергают их пыткам, потом еще и делают вид, что имеют право их судить! О каком справедливом суде здесь может идти речь?! В России нет суда и следствия! Здесь есть фарс кукольных марионеток Кремля. И я считаю абсолютно лишним тратить время своей жизни на то, чтобы брать в нем участие!», - написала Савченко. Она объявила, что после приговора суда по-прежнему намерена отказываться от пищи: «Через десять дней я объявляю сухую голодовку, и тогда у России есть не более десяти дней, чтобы возвратить меня в Украину, откуда похитили! И меня не волнует каким образом они будут это обосновывать!» (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ред.).Как отмечают очевидцы, в ходе сегодняшнего заседания Донецкого городского суда обвиняемая успела спеть украинский гимн и выразить свое отношение к российской судебной системе непристойным жестом. Савченко заявила, что в любом случае вернется на Украину – живой или мертвой. «Суд украл у меня неделю жизни. Вы можете зачитать приговор прямо сейчас или завтра, или максимум через неделю. Если вы решите объявить, что приговор будет через две недели или через полгода, хотите показать свою силу - показывайте, но ставки высокие и мне нечего терять. Я продолжу сухую голодовку, если приговор будет вынесен позднее чем через неделю», – цитирует подсудимую ТАСС.

Незадолго до начала заседания адвокат Николай Полозов сообщил в Twitter о высокой температуре и ухудшении состояния своей подопечной: «Надя говорит у неё началась лихорадка, температура около 38 градусов. Но выступать в суде намерена не смотря ни на что» (орфография и пунктуация автора сохранены – прим.ред.). Решение продлить голодовку Надежду Савченко не поддерживает еще один из ее адвокатов Марк Фейгин. По его словам, голодовка существенно сказывается на самочувствии подсудимой, у которой наблюдается температура, лихорадочное состояние и тахикардия. «Лично я против того чтобы она продолжала голодовку, поскольку считаю это способом давления – неэффективным и наносящим тяжелый урон здоровью. Я как адвокат должен в первую очередь ее здоровье спасать и требовать освобождения. Поэтому если она себя угробит – то какой тогда смысл в защите?», – заявил в беседе с «ФедералПресс» юрист.

Между тем стало известно, что Европарламент выступил с инициативой ввести санкции против Владимира Путина и еще 28 человек. Как передает «Коммерсантъ», в «черном списке» помимо президента РФ оказались директор ФСБ Александр Бортников, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков и глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий. Такой шаг европарламентариев стал реакцией на делопроизводство в отношении украинской летчицы. «Мы должны быть уверены в том, что те, кто несет ответственность за похищение и содержание Надежды Савченко под арестом, те, кто нарушает международное право, основные права человека, а также минские соглашения, должны быть лишены возможности пользоваться преимуществами, обеспеченными верховенством права в Европе», – приводит издание слова бывшего премьер-министра Бельгии Ги Верхофстадта со ссылкой на Deutsche Welle.

Российские эксперты предполагают, что судебный процесс над Савченко для зарубежных политиков очередной предлог сделать резкий выпад в сторону России. По мнению эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований Владимира Брутера, Европарламент в данном случае занимается не своим делом, поскольку любые вмешательства, в том числе официальных лиц других государств, в деятельность российского суда невозможны. «Европарламент может ввести санкции против кого угодно, что он с успехом и делает последние два года. Это его личная субъектная практика, в которую наша страна вмешиваться никак не может, поскольку не имеет достаточной возможности, да и желания. Что касается связи между приговором суда и решением Европарламента, то давайте себе представим обратную ситуацию: Россия будет вводить санкции против того, кто, по ее мнению, получил на территории Евросоюза незаконный срок за преступления? Вопрос таким образом ставить нельзя – мы помним, как европарламентарии пытались вмешиваться в дело Тимошенко, и что в итоге из этого получилось», – отметил он.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева призывает внимательно отнестись к сложившейся ситуации, поскольку расширение Европарламентом списка российских персон нон-грата может обернуться для России серьезными последствиями. «Во всяком случае, с нас не станут снимать никаких санкций», – заявила общественный деятель.

По мнению профессора, заведующего кафедрой дипломатии МГИМО Александра Панова, кроме как «затмением» действия европарламентариев иначе назвать нельзя. «Это явно политизированный и совершенно неразумный шаг, который связан только с тем что нужно выступать против России. И Европарламент по малейшему поводу этим воспользовался. Политические отношения в настоящий момент и так серьезно обострены, поэтому усугубления не будет. Возможно, пройдет какое-то время и будет принято решение обменять ее (Саченко – прим. ред.) на кого-то или найти другие варианты, как это обычно и бывает. Ситуация тянется уже второй год – то обостряется, то снова затихает, и сейчас мы видим очередной виток поскольку близится приговор», – считает эксперт.Будто в подтверждение слов политолога президент Украины Петр Порошенко выразил готовность обменять Надежду Савченко, если такое предложение поступит с российской стороны. «Если вопрос стоит так, готов ли я принять решение об обмене на кого-то, я сегодня впервые отмечу: да. Я, как президент Украины, готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду, сделать все возможное, чтобы ее поскорее вернуть домой», – заявил политик на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре в среду, передает «Интерфакс». Он так же подчеркнул, что для освобождения летчицы может потребоваться усиление санкций против России. Добавим, что дату вынесения приговора украинской летчице суд назначил на 21 марта. В пресс-службе Донецкого городского суда «ФедералПресс» сообщили, что суд будет оглашать его в течение двух дней.

Фото: Николай Полозов, Facebook

просмотров: 141

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.