Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:14, 07.03.2016

МИД Украины назвал мирной акцией нападение на российское посольство в Киеве

КИЕВ, 7 марта, РИА ФедералПресс. В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали два нападения на посольство России в Киеве, произошедшие в воскресенье.

КИЕВ, 7 марта, РИА ФедералПресс. В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали два нападения на посольство России в Киеве, произошедшие в воскресенье.Глава МИД Украины Павел Климкин и премьер Арсений Яценюк заявили, что одобряют «мирные акции» в поддержку Савченко, сообщает РИА Новости. МВД Украины по факту нападения на российскую дипмиссию возбудило уголовное дело по статье «хулиганство».

Между тем зампред комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Франц Клинцевич уверен, что в нападениях на посольство России в Киеве виновата в них верховная власть Украины. «Настоящий виновник вакханалии вокруг российского посольства в Киеве – верховная украинская власть. Именно она спровоцировала националистов на преступные действия, возведя истерику по делу Савченко в ранг государственной политики. И эта власть ровным счетом ничего не сделала, чтобы остановить обезумевших молодчиков», – заявил сенатор. В Госдуме же призвали послать спецназ для защиты посольства РФ на Украине. С инициативой выступила партия ЛДПР. «В связи с невозможностью нормальной работы посольства России на Украине считаем целесообразным резко сократить наш персонал и отозвать посла в Москву, а в Киев для защиты посольства направить роту спецназа. Иначе невозможна нормальная работа нашего представительства. Нельзя допускать того насилия, что происходит в эти дни в Киеве. Нужны жесткие меры по защите дипломатов!» – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте партии. Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в воскресенье российское посольство дважды подвергалось нападениям. В ночь на воскресенье неизвестные с файерами и дымовыми шашками атаковали здание. Днем участники митинга за освобождение летчицы Надежды Савченко, забросали яйцами посольство России в Киеве. Российское посольство на Украине направило ноту протеста в министерство иностранных дел Украины. Минувшим вечером в Москве состоялась «ответная» акция протеста. Участники акции забросали яйцами здание украинского посольства. Полиция усилила охрану украинского посольства в Москве. Тротуар у здания был огорожен металлическими заборами. Движение по Леонтьевскому переулку было перекрыто. Около 22:00 акция завершилась, участники разошлись. Задержаний со стороны полиции не последовало. В настоящее время обстановка у здания посольства спокойная.

просмотров: 124

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.