Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:44, 03.03.2016

Пушков назвал страны, выступающие за отмену санкций против России

Руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал страны, которые, по его мнению, готовы голосовать за отмену санкций против России. По словам депутата, в числе таких стран Австрия, Венгрия, Греция, Италия, Кипр и Словакия.

Руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал страны, которые, по его мнению, готовы голосовать за отмену санкций против России. По словам депутата, в числе таких стран Австрия, Венгрия, Греция, Италия, Кипр и Словакия.

Австрия, Венгрия, Греция, Италия, Кипр и Словакия готовы голосовать за снятие ограничительных мер против России. Такое мнение выразил в четверг, 3 марта, руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Парламентарий уверен, что, как минимум, автоматического продления антироссийских санкций в июне 2016 года не произойдет - это означает, что состоится острая дискуссия по этому вопросу и придется заново принимать решение.

"Эти страны, которые выступают за пересмотр антироссийских санкций, они свое слово скажут. Насколько им удастся убедить другие страны, прежде всего, северный антироссийский пояс: прибалтийские страны, Швецию, Польшу, Великобританию, это, я думаю, будет ясно ближе к лету", — приводит слова Пушкова "РСН".

Кроме того, депутат уверен, что многие государства Евросоюза ориентируются на позицию Германии в этом вопросе. Однако немецкий канцлер Ангела Меркель неоднократно высказывалась за продление экономических ограничений против России.

3 марта в Брюсселе согласовали продление санкций в отношении ряда российских и украинских политиков. В то же время аналогичное решение по поводу экономических мер вызвало споры. Некоторые страны ЕС, как пишет The Wall Street Journal, хотели бы их пересмотреть. Этот вопрос европейские политики планируют обсудить с Москвой в марте.

"С уменьшением уровня насилия на востоке Украины и растущими проблемами у киевского правительства выросло число европейских стран, которые считают, что санкции в отношении России должны быть пересмотрены", - указывает газета.

Надежду на потепление в отношениях между ЕС и Россией вызывает решение главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера поехать в июне на экономический форум в Санкт-Петербурге. WSJ отмечает, что он может стать первым высокопоставленным европейским чиновником, который посетит Россию после присоединения Крыма весной 2014 года.

США и страны ЕС начали вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Так они выразили свой протест против присоединения Крыма, а позднее - недовольство ситуацией на востоке Украины. В ответ на это Россия ввела в августе 2014 года продовольственное эмбарго.

Читайте также:

Обама еще на год продлил действие антироссийских санкций

Евросоюз не собирается отменять санкции против России из-за Украины

США рекомендовали банкам отказаться от покупки гособлигаций России

Склад с санкционными продуктами накрыли в подмосковном Реутове

Источник: ТВ Центр
просмотров: 150

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.