Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:17, 16.12.2015

СМИ: «Яблоку» грозит раскол из-за грядущих выборов главы партии

МОСКВА, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Основатель «Яблока» Григорий Явлинский не хочет допустить переизбрания Сергея Митрохина руководителем партии.

МОСКВА, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Основатель «Яблока» Григорий Явлинский не хочет допустить переизбрания Сергея Митрохина руководителем партии.

Уже в эти выходные на съезде партии 164 делегата выберут новое руководство. Как пишет РБК, среди кандидатов на пост председателя партии – Григорий Явлинский и действующий руководитель Сергей Митрохин. При этом на съезде может быть принята поправка в устав партии, ограничивающая время пребывания председателя на посту двумя сроками по четыре года. Если поправка будет принята, Сергей Митрохин и Григорий Явлинский не смогут избираться на пост председателя.

Сергей Митрохин уже заявил, что не согласен с поправкой и намерен снова выдвигаться на пост председателя. По ее мнению, она носит популистский характер. При этом Григорий Явлинский поддерживает идею ограничить нахождение на посту председателя двумя сроками, следовательно, баллотироваться он, скорее всего, не станет. Основатель партии неоднократно говорил, что основной запрос общества сейчас – на сменяемость власти.

«ФедералПресс» напоминает, что в список кандидатов на пост председателя партии также вошли два москвича – Александр Гнездилов и Сергей Иваненко, два петербуржца – Николай Рыбаков и уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов, а также депутат заксобрания Карелии Эмилия Слабунова и бывший псковский депутат Лев Шлосберг.

Ключевые слова: Москва
Источник: ФедералПресс.Москва
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.