Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:44, 01.12.2015

На территории Тушинского аэродрома построят жилой район

Соответствующий проект планировки принят на заседании президиума столичного правительства

На территории бывшего Тушинского аэродрома создадут жилой район, в котором будут проживать 42 тысячи человек. Также там появится 29 тысяч рабочих мест. Соответствующий проект планировки принят на заседании президиума столичного правительства.

"На этой территории будет создано около 30 тысяч рабочих мест и около 40 тысяч жителей будут проживать на территории бывшего Тушинского аэродрома. По сути дела, это будет небольшой город. Хорошо, что мы начинаем строительство не с коммерческих объектов, а с объектов, которые имеют социальное значение", – отметил мэр.

Проект предусматривает создание на территории аэродрома нового городского района комплексной общественно-деловой, спортивной и жилой застройки.

Так, по соседству с введенным в строй в 2014 году футбольным стадионом "Открытие Арена" появятся центры для занятий водными и зимними видами спорта, теннисом, гимнастикой, автоспортом, тренировочные футбольные поля, физкультурно-оздоровительные центры, а также Центр спортивной медицины (с функциями поликлиники для взрослых).

На территории района планируется размещение инновационного центра ГК "Ростех" – "Ростех Сити". Общественная застройка района также будет представлена бизнес-центром, торговыми помещениями на первых этажах жилых домов. Здесь появятся пять школ на 5225 мест и девять детских садов на 2295 мест. Будут построены гостиницы и многоуровневые паркинги.

Ранее недалеко от бывшего Тушинского аэродрома был заложен первый камень в основание будущего храма в честь князя Владимира. На территории района также планируется создать центральный бульвар, благоустроить пешеходную набережную и соорудить пешеходный мост через Москву-реку.

Жители смогут добираться домой как на метро до станции "Спартак", так и наземным общественным или личным транспортом по Волоколамскому шоссе. На базе станции метро "Спартак" планируется создать Тренспортно-пересадочный узел (ТПУ) с автовокзалом и общественной зоной.

Кроме того, через Москву-реку от проектируемого проезда № 5219 к Строгинскому шоссе и улице Народного Ополчени построят автомобильный мост.

Общая площадь застройки нового района составит 2,3 миллиона квадратных метра. Чуть менее половины объема – 1,1 миллиона квадратных метра – это жилье. Застройка будет осуществляться за счёт частных инвестиций. При этом город на себя возьмет реконструкцию Волоколамского шоссе, строительство пожарного депо на 6 машин и устройство площадки для кольцевания общественного транспорта.

Источник: Москва 24
просмотров: 149

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.