Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:53, 07.10.2015

Москва надеется, что инцидент с самолетами не скажется на «Турецком потоке»

МОСКВА, 7 октября, РИА ФедералПресс. В Кремле рассчитывают, что нарушение воздушной границы Турции российским самолетом не навредит взаимоотношению двух стран и не скажется на планах относительно «Турецкого потока».

МОСКВА, 7 октября, РИА ФедералПресс. В Кремле рассчитывают, что нарушение воздушной границы Турции российским самолетом не навредит взаимоотношению двух стран и не скажется на планах относительно «Турецкого потока».«Мы рассчитываем, что нет», – сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС о том, не повлияет ли происшествие на планы реализации проекта газопровода «Турецкий поток».«Мы надеемся, что подобное происшествие, по которому российская сторона предоставила все исчерпывающие разъяснения, никак не скажется на планах дальнейшего расширения нашего взаимодействия. Отношения России и Турции имеют очень глубокие корни, они очень разноформатные, база торгово-экономического, инвестиционного взаимодействия прочная», – добавил он.Напомним, что Реджеп Тайип Эрдоган обеспокоен появлением в турецком небе военных самолетов РФ. Накануне он заявил, что дружеские отношения России и Турции из-за этого инцидента могут оказаться под угрозой. По его словам, Турция не будет спокойно смотреть на нарушения своего воздушного пространства.«Атака на Турцию будет означать атаку на НАТО. Известно, что у нас хорошие отношения с Россией. Но если Россия потеряет такого друга, как Турция, с которым она сотрудничает по ряду вопросов, то она потеряет многое», – сказал он.«ФедералПресс» напоминает, что накануне Турция обвинила Россию в нарушении воздушной границы. Инцидент произошел у границы с Сирией. Российская сторона сообщила, что самолет нарушил границу из-за ошибки в навигации.Утром 6 октября Турция во второй раз обвинила Россию в нарушении воздушного пространства страны. Анкара вновь вызвала посла России для разъяснений.

Кроме того, вчера стало известно, что «Газпром» вдвое сокращает мощность газопровода «Турецкий поток». Об этом сообщил глава компании Алексей Миллер.

просмотров: 97

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.