Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:01, 01.09.2015

Япония возмущена поездкой Ткачева на Итуруп

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Глава департамента Европы японского МИДа Хадзимэ Хаяси во вторник, 1 сентября, направил российскому послу Евгению Афанасьеву протест внешнеполитического ведомства Японии в связи с поездкой на Итуруп министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Глава департамента Европы японского МИДа Хадзимэ Хаяси во вторник, 1 сентября, направил российскому послу Евгению Афанасьеву протест внешнеполитического ведомства Японии в связи с поездкой на Итуруп министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.«Это не совпадает с позицией нашей страны и не может быть принято», – цитирует слова японского дипломата РИА Новости.Хаяси также отметил, что японская сторона сожалеет, что группа японцев, которая должна была посетить могилы предков на острове Полонского, была вынуждена вернуться в Японию из-за несогласованности процедуры посещения.

Ранее «ФедералПресс» сообщал: правительство Японии приняло в субботу решение отложить визит министра иностранных дел страны Фумио Кисиды в Россию. Ссылаясь на многочисленные правительственные источники, агентство Киодо отметило, что причиной такого решения стал визит премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Курилы.

Позже вице-премьер Дмитрий Рогозин посоветовал японцам, переживающим из-за посещения Дмитрием Медведевым Курил, сделать харакири. Об этом он написал в своем твиттере.

Справка «ФедералПресс»:Япония претендует на четыре острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. В этом вопросе Токио ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов было условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны не был подписан.Москва считает, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

просмотров: 143

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.