Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:06, 04.08.2015

Ватикан уверен, что нужно «шагать вместе с Россией»

МОСКВА, 4 августа, РИА ФедералПресс. В Ватикане уверены, что Россия может помочь стабилизировать дальнейшую обстановку в Средиземноморье.

МОСКВА, 4 августа, РИА ФедералПресс. В Ватикане уверены, что Россия может помочь стабилизировать дальнейшую обстановку в Средиземноморье.

«Как известно, в ходе официального визита в Ватикан президента РФ Владимира Путина 10 июня этого года состоялась его беседа с папой Франциском. Разговор шел преимущественно вокруг конфликта на Украине и ситуации на Ближнем Востоке. Папа подчеркнул необходимость больших усилий для достижения мира на Украине и мирного решения конфликтов на Ближнем Востоке с конкретным вовлечением мирового сообщества. Россия играет очевидно важную роль на международной арене, и я думаю, что мы должны шагать вместе, а не порознь в совместном стремлении улучшить сегодняшний мир. Российская Федерация может содействовать стабилизации в Средиземноморье, как она способствовала достижению недавнего соглашения по ядерной проблеме Ирана», – заявил в интервью туринской газете «Стампа», министр иностранных дел Святого Престола, его секретарь по отношениям с государствами английский архиепископ Пол Ричард Галлахер.

Галлахер высоко оценил потенциальную позитивную роль договоренностей по иранской ядерной программе.

«ФедералПресс» напоминает: представители Ирана и «шестерка» международных посредников ‒ Великобритании, Германии, Китая, России, США и Франции ‒ ранее согласовали совместный план действий и проект резолюции Совета безопасности ООН.

Достигнутые договоренности соответствуют положениям Концепции внешней политики РФ, отметил дипломат. Россия будет принимать участие во всех этапах реализации сделки ИРИ и «шестерки».

Москва ждет, что в Вашингтоне отменят планы по созданию системы ПРО в Европе в связи со снятием опасности на иранском направлении, подчеркнул Лавров.

Соглашение вокруг Ирана прокомментировал и президент России Владимир Путин: «Всеобъемлющая договоренность базируется на прочном фундаменте международного права, прежде всего Договоре о нераспространении ядерного оружия и соглашении о гарантиях МАГАТЭ, включая дополнительный протокол. Вопреки попыткам обосновать силовые сценарии участники переговоров сделали твердый выбор в пользу стабильности и сотрудничества, который будет закреплён резолюцией Совета Безопасности ООН».

Глава российского государства подчеркнул: «Российская переговорная команда и специалисты-ядерщики внесли немалый экспертный вклад в подготовку всеобъемлющей договоренности, что позволило свести разные, часто диаметрально противоположные, позиции к общему знаменателю».

Тегеран получает возможность развивать атомную программу при обеспечении контроля со стороны МАГАТЭ и при последовательном снятии санкций. Двусторонние связи России и Ирана получают новый мощный импульс, отметил Путин.

«Россия будет делать все от нее зависящее, чтобы венские договоренности в полной мере работали», ‒ заключил президент РФ.

просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.