Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:04, 28.07.2015

Москва насчитала почти семь десятков политзаключенных на Украине

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. В Москве стартовала кампания в поддержку политических заключенных на Украине. В список «жертв политических репрессий» пока внесено 68 фамилий.

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. В Москве стартовала кампания в поддержку политических заключенных на Украине. В список «жертв политических репрессий» пока внесено 68 фамилий.

Инициатором проекта Uapolitfreedom стала член президиума совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова, пишет «Коммерсант». Предполагается, что в рамках кампании будет запущен сайт, на котором разместят петицию, адресованную Киеву.

«Типичным для украинской реальности стали масштабные политические репрессии. Большое количество людей, придерживающихся иных политических убеждений, постоянно подвергаются арестам, пыткам и иным притеснениям», ‒ сказано в петиции.

В список «узников совести» включены в том числе одесский журналист Артем Бузила, задержанный СБУ по обвинению в сепаратизме, и активист из Ивано-Франковска Руслан Коцаба, арестованный в феврале по обвинению в государственной измене. Кроме того, в документе указаны имена нескольких участников захвата здания областной администрации в Харькове и активистов, задержанных в Одессе после пожара в доме профсоюзов.

В свою очередь Украина и Запад при любой возможности обвиняют Россию в нарушении прав человека. Так, в конце июня Госдепартамент США обнародовал доклад о ситуации с правами человека в мире. Раздел с критикой российских властей занял 75 страниц, что является своеобразным рекордом.

Авторы документа назвали РФ «высоко централизованной и все более авторитарной политической системой». В исследовании содержатся резкие заявления, касающиеся воссоединения Крыма с Россией и вооруженного конфликта в Донбассе: Москва, по мнению американцев, оккупировала полуостров, принадлежащий Украине, и обучила сепаратистов для ведения войны на юго-востоке соседней страны.

Продолжает волновать Вашингтон и ситуация на Северном Кавказе: Госдепартамент США заявил о массовых нарушениях прав человека, включая убийства, пытки, физическое насилие и «деградацию принципа верховенства закона».

просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.