Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:57, 06.07.2015

Иранский эндшпиль: переговоры о ядерном разоружении подходят к финалу

МОСКВА, 6 июля, РИА ФедералПресс. Переговоры «шестерки» и Ирана по ядерной программе подходят к завершению.

МОСКВА, 6 июля, РИА ФедералПресс. Переговоры «шестерки» и Ирана по ядерной программе подходят к завершению.

В ближайшие два-три дня многолетняя дипломатическая миссия может завершиться успехом, передает ТАСС, ссылаясь на информацию от участников переговоров.

По данным участников, многостраничный документ, в котором указаны условия снятия санкций с Тегерана, а также условия мирной ядерной программы Ирана, практически согласован. Остаются лишь некоторые разногласия, урегулированием которых в ближайшие дни и займутся прибывающие в Вену министры «шестерки» (глава МИД Великобритании Филип Хаммонд, Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Франции Лоран Фабиус, ожидается прибытие Федерики Могерини и главы МИД КНР Ван И).

«ФедералПресс» напоминает: директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов на конференции в Нью-Йорке по Договору о нераспространении ядерного оружия заявил, что ядерному разоружению мешает политика США в области размещения ПРО. «Это связано с упорным осуществлением ими линии, объективно расшатывающей глобальную стратегическую стабильность через одностороннее создание глобальной системы противоракетной обороны», – пояснял в апреле Ульянов.

В начале апреля президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому ограничения на поставки ЗРК С-300 в Иран снимаются. Москва и Тегеран подписали контракт на поставку российских зенитных систем С-300 в 2007 году; против соглашения выступали США и Израиль. Позднее поставки были приостановлены.

Снятие оружейного эмбарго с Ирана вызвало на Западе неоднозначную реакцию. Вашингтон пригрозил Москве новыми санкциями.

просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.