Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:00, 28.05.2015

Матвиенко: в России остро стоит проблема экологии, и государство активно взялось за ее решение

МОСКВА, 28 мая, РИА ФедералПресс. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила важность решения экологических проблем страны, поскольку они напрямую связаны с общей безопасностью людей.

МОСКВА, 28 мая, РИА ФедералПресс. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила важность решения экологических проблем страны, поскольку они напрямую связаны с общей безопасностью людей.

«Экологическая безопасность, как и безопасность международная, неделима. Это один аспект. Есть и другой. Мы убедились, что экологическая обстановка в стране не станет лучше от того, если мы всем миром будем решать какую-то одну проблему. Скажем, активно займёмся очищением воздуха, но оставим без внимания водные бассейны и почвы. Экологическая безопасность страны – это комплекс мер, осуществляемых системно», – заявила Матвиенко, передает «Российская газета».

Сегодня открывается «Невский международный экологический конгресс», на котором уже давно обсуждается большая часть стратегических решений в сфере экологии, пояснила сенатор, отметив, что стратегия борьбы и предотвращения экологических катастроф еще не оформлена в отдельный правовой акт, что, безусловно, будет сделано в ближайшее время.

Спикер пояснила, что за последнее время важнейшим шагом является восстановление экологической экспертизы – в законодательство внесены акты, согласно которым внедрение новых технологий в производство поощряется, за счет чего существенно снизился ущерб окружающей среде от хозяйственной деятельности.

Валентина Матвиенко сообщила, что Минприроды готовит закон, в котором будут указаны факторы экологической безопасности, направление деятельности государства для обеспечения этой безопасности, а также способы своевременного определения угроз. В Совфеде считают, что такой документ необходимо вынести на общественное обсуждение.

Описывая общую экологическую ситуацию в стране, Матвиенко пояснила, что положение дел существенно различается и компонентами окружающей среды, и по регионам. « Здесь абсолютно верна известная формула: «Истина всегда конкретна», – отметила спикер.

Не могла не отметить Матвиенко и вклад Совфеда в сохранение окружающей среды. «Так, благодаря принятым законодательным и административным мерам на территории России растёт численность животных, занесенных в «Красную книгу». Много сделано для развития особо охраняемых природных территорий. Сейчас в России 103 государственных заповедника, 47 национальных парков и 68 федеральных заказников. На них приходится 11,3% площади страны», – сообщила сенатор.

В числе острейших проблем отмечается накопление твердых бытовых и производственных отходов. В этой области создана Комплексная стратегия обращения с твердыми отходами. Согласно плану, планируется формирование замкнутые циклы управления отходами, а также упрощение лицензирования.

«Определённые результаты налицо. Благодаря принятым мерам доля использованных и обезвреженных отходов производства и потребления от общего количества образующихся отходов I-IV класса опасностей возросла до 80%. И всё же почивать на лаврах не приходится. Ежегодно в России образуется до 5 млрд тонн отходов и 15 млн кубометров сточных вод. Как видим, здесь ещё работать и работать», – пояснила спикер.

В сфере загрязнения воздуха и воды большую роль играют трансграничные загрязнённые атмосферные и океанические переносы, при этом у России хватает и своих источников.

Состояние лесов спикер Совфеда назвала плачевным, поскольку «они захламлены, поражены болезнями, не охраняются, подвергаются вырубке и застройке, а также каждый год съедаемый пожарами».

«Только в 2014 году было зарегистрировано более 17 тыс. лесных пожаров на площади 3,7 млн гектаров. И в этом году, ещё только снег сошёл, а уже на огромных территориях заполыхали пожары. Российские леса – богатство не только нашей страны, но и всего человечества. Их сохранность – важный фактор экологического благополучия всей планеты. На нас лежит, без преувеличения, глобальная ответственность. Минприроды РФ готовит пакет законопроектов по повышению инвестиционной привлекательности и эффективности лесного комплекса», – пояснила председатель Совета Федерации, отметив, что без определенных преобразований в сфере производства все же будет не обойтись.

Также Совфед намерен помочь регионам решить проблемы с переработкой твердых бытовых отходов, поскольку муниципальные власти не в состоянии сделать это самостоятельно.

Одним из важнейших аспектов в борьбе с экологическими угрозами Валентина Матвиенко отметила своевременное принятие законодательных актов и их дальнейшее внедрение в практику.

«Профильными министерствами готовятся подзаконные акты к принятым ранее законам, связанным с введением передовых энергосберегающих, безвредных и безотходных технологий, с модернизацией системы обращения с отходами. Готовятся нужные законы об экологическом аудите, ликвидации прошлого экологического ущерба», – отметила Матвиенко.

просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.