Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:22, 25.05.2015

Москва хочет наладить нормальные отношения с прибалтийскими странами, ‒ Нарышкин

МОСКВА, 25 мая, РИА ФедералПресс. Россия хочет возобновить диалог и наладить нормальные отношения с прибалтийскими странами ‒ Латвией, Литвой и Эстонией, заявил председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

МОСКВА, 25 мая, РИА ФедералПресс. Россия хочет возобновить диалог и наладить нормальные отношения с прибалтийскими странами ‒ Латвией, Литвой и Эстонией, заявил председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

«Балтийские страны ‒ самостоятельные, суверенные, независимые государства. И мы, Россия, хотели бы возобновить с ними диалог и нормальные отношения», ‒ приводит ТАСС слова российского парламентария.

Проблемные вопросы, которые необходимо решить для этого ‒ ситуация с русскоязычными «негражданами», а также «глорификация нацизма». Россия всегда готова к диалогу, подчеркнул Нарышкин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас на встрече с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и председателем Европейского совета Дональдом Туском заявил о необходимости продления антироссийских санкций: «Поскольку Россия не выполнила все условия минских договоренностей, нет иного выбора, как продолжать применение санкций».

Политик отметил, что для прибалтийских стран в создавшихся условиях особое значение приобретает энергетическая безопасность: «Независимость энергетического рынка региона стран Балтии от России в сегодняшней обстановке в сфере безопасности имеет особое стратегическое значение для всей Европы».

В свою очередь глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич выразил обеспокоенность ситуацией с безопасностью в Балтийском регионе и предположил, что Россия может закончить «как Германский рейх после Первой и Второй мировых войн».

В планы России не входит военная операция против стран Прибалтики, считает президент Чехии Милош Земан. По его словам, Владимир Путин «не самоубийца и осознает последствия такого нападения». Иначе последует не просто политическая или экономическая реакция, а соответствующая военная.

просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.