Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:19, 31.03.2015

Высокие рейтинги Путина – повод для реформ

Сегодня, 31 марта, в Москве политики и эксперты подвели итоги работы президента России Владимира Путина, избранного 15 лет назад – 26 марта 2000 года. По словам пресс-секретаря руководителя государства Дмитрия Пескова, этот «срок представляется слишком важным, чтобы его пройти без обсуждения». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Сегодня, 31 марта, в Москве политики и эксперты подвели итоги работы президента России Владимира Путина, избранного 15 лет назад – 26 марта 2000 года. По словам пресс-секретаря руководителя государства Дмитрия Пескова, этот «срок представляется слишком важным, чтобы его пройти без обсуждения». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Участники круглого стола вели речь об итогах работы президента с точки зрения динамики его рейтингов в России с учетом геополитической и внутриполитической конъюнктуры за минувшие годы. Для этого были использованы результаты социологических исследований Фонда общественного мнения, скомпилированные за период с 1999 года по нынешнее время. Как сообщил глава ФОМ Александр Ослон, популярность Владимира Путина за полтора десятка лет выросла более чем в полтора раза, причем особенно сильно – в конце февраля прошлого года, когда президент принял решение о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией.

«В 1999 году рейтинг был совсем небольшим, всего около 2–3 %, – напоминает Ослон. – Однако к концу года было уже более 40 %. Затем, к выборам 2000 года, рейтинг снизился до 46 %. Перед выборами Путина поддерживали 36,3 %, при том что результат на выборах составил 52,9 %».

Также эксперт отметил, что главный фактор роста популярности Путина состоял в том, что он сумел, еще будучи премьер-министром, волевым усилием добиться выплаты пенсий: тогда эта проблема была самой большой. В октябре пенсии получили почти все, а в декабре – вообще все. «В этот момент очевидным стало, что в России появилась новая политическая фигура», – заключает Ослон.

Сегодня за Путина готовы голосовать 75 % россиян. Впрочем, столь высокие показатели популярности, по мнению экспертов, могут оказаться как минимум бесполезными, если их не использовать во благо. Сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов указывает на то, что подходящее время сегодня наступило для проведения конструктивных реформ по укреплению позиций малого и среднего бизнеса в России.

«Высокие цифры рейтинга – прежде всего результаты работы ОНФ. В этих цифрах, кроме решений по Крыму и Олимпиады, есть и те решения, которые президент принимает в отношении губернаторов. Люди на это реагируют, – заявил Бречалов. – Однако за 15 лет мы не смогли достичь серьезных результатов. Но это вопрос больше к нам и правительству. Пока малый бизнес – это тема для дискуссий, но не основа для экономики».

Аналогичное мнение высказал и бывший министр финансов Алексей Кудрин, указывая на необходимость целой серии реформ для страны. Особенно важно изменить судебную систему, отметил он, чтобы создать комфортные условия для бизнеса. По его словам, такая цель, как удвоение ВВП, поставленная ранее президентом, на сегодняшний день выполнена на 94 %, однако экономический рост в стране «забуксовал и не превысит в ближайшие три года 2 %».

«К сожалению, в нынешний период президентства Путина, с 2012 по 2018 год, экономический рост будет 1,5 %, в лучшем случае – 2 %. До 2008 года темпы роста составляли 7 %: в период с 2000 по 2007 год средний показатель составлял 7,2 %. Пусть не за десять лет, а за пятнадцать, но мы подобрались близко к удвоению ВВП страны. Однако мы перешли на новый, низкий уровень экономического роста», – заявил Кудрин.

В ответ на это Дмитрий Песков, будучи представителем Кремля, заявил, что, несмотря на приоритеты бизнес-интересов, необходимо также учитывать интересы государства. «Я все же не стал бы на сто процентов идеализировать бизнес: напомню о тех резонансных делах, в которых те же самые правоохранительные органы защищали интересы государства», – отметил Песков.

Помимо обсуждения текущей повестки участники круглого стола отметили важные консолидирующие страну изменения, наступившие вместе с миллениумом. Согласно воспоминаниям главного редактора RT Маргариты Симоньян, ее родной Краснодарский край в 90-х жил обособленно, «на грани отделения от всей остальной страны».

«Развал страны изнутри был очевиден. У нас страна была жестко поделена на полюса. Это означало, что целые регионы находились в жесткой оппозиции ко всему, – рассказывает Симоньян. – Еще даже в 1999 году самым большим праздником был юбилей комсомольской организации. Тогда губернатор публично призывал вешать демократов, как он их называл, «курощупов». В крае в те годы было объявлено зерновое эмбарго по отношению ко всем остальным регионам России. Но в начале нулевых в регионе вдруг появилось совершенно другое ощущение: исчезло впечатление, что мы вот-вот отвалимся от страны, затем вернулось чувство общего государства, которого не испытывали последние десять лет».

Тем не менее в центре внимания экспертов, СМИ и общественности сегодня стоит вопрос, какой будет политика Кремля в ближайшие три года, до окончания полномочий президента Владимира Путина в 2018 году. Поле действий у российского руководства сегодня действительно благодатное – обыватель не только поддерживает политику главы государства, но и, судя по социологическим опросам, уверен в профессионализме всей команды в Москве.

просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.