Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:52, 03.03.2015

Путин и Лукашенко обсудят в Кремле антикризисный план

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Владимир Путин и Александр Лукашенко намерены обсудить вопросы сотрудничества по преодолению кризиса в экономике на заседании Высшего Госсовета Союзного государства. Об этом сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Владимир Путин и Александр Лукашенко намерены обсудить вопросы сотрудничества по преодолению кризиса в экономике на заседании Высшего Госсовета Союзного государства. Об этом сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

«Ключевое внимание в ходе работы будет уделено вопросам экономического взаимодействия, в том числе вопросам совместной работы по преодолению негативных тенденций в экономиках двух стран», – передает ТАСС слова Юрия Ушакова.

Помощник президента отметил, что программный документ о приоритетных направлениях развития экономического взаимодействия двух стран, по сути – антикризисный план – должен быть доработан и утвержден первыми вице-премьерами.

Юрий Ушаков подчеркнул, что Россия остается основным внешнеторговым партнером Белоруссии. Около половины белорусского товарооборота приходится на Россию. Сегодня объем российских капиталовложений в Белоруссию достиг $6,3 млрд, а белорусских в российскую экономику – $2,3 млрд.

Кроме того, сегодня Высший Госсовет Союзного государства России и Белоруссии одобрит бюджет на 2015 год в объеме 4 млрд 872 млн российских рублей, сообщил Юрий Ушаков.

«Взнос России (в бюджет Союзного государства) – 65%, а Белоруссии – 35%», – отметил он.

Также Юрий Ушаков рассказал, что по итогам предстоящего заседания планируется подписать четыре двусторонних документа, регулирующих отношения России и Белоруссии в миграционной и социальной областях.

Наконец, одной из тем, которые обсудят Владимир Путин и Александр Лукашенко станет ситуация на Украине. Помощник главы российского государства сообщил, что «по завершении беседы тет-а-тет Путина и Лукашенко планируется награждение белорусского президента Орденом Александра Невского».

«Параллельно со встречей президентов пройдут переговоры председателей правительств», – добавил Ушаков.

По его словам, в 2014 году «лидеры двух стран встречались рекордное количество раз – 11, а также 20 раз говорили по телефону».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в конце января текущего года стало известно, что Россия и Белоруссия намерены пересмотреть военную доктрину Союзного государства. Минск и Москва намерены усовершенствовать инфраструктуру региональной группировки войск и техническое прикрытие железнодорожных войск.

просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.