Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:06, 03.03.2015

Обама об убийстве Немцова: наметился кризис гражданских свобод в России

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Убийство в центре Москвы оппозиционного политика Бориса Немцова свидетельствуют об упадке гражданских свобод в России, заявил президент США Барак Обама.

МОСКВА, 3 марта, РИА ФедералПресс. Убийство в центре Москвы оппозиционного политика Бориса Немцова свидетельствуют об упадке гражданских свобод в России, заявил президент США Барак Обама.

«Это является показателем климата в России, где гражданское общество, независимые журналисты, люди, пытающиеся общаться в интернете, все больше чувствуют себя запуганными, ограниченными. У россиян есть возможность получать информацию только через контролируемые государством СМИ», – заявил американский лидер в интервью агентству Reuters.

Обама отметил: «Я понятия не имею, что произошло. Что я знаю – так это то, что свобода СМИ, свобода собраний, свобода распространения информации, основные гражданские права и гражданские свободы в России сейчас находятся в гораздо худшем состоянии, чем четыре, пять или десять лет назад».

«ФедералПресс» напоминает: вечером 27 февраля в центре Москвы, на Большом Москворецком мосту был застрелен либеральный оппозиционер Борис Немцов.

Преступление вызвало широкий резонанс, требования как можно скорее найти и наказать виновных поступили от первых лиц западных стран. Президент РФ Владимир Путин потребовал от МВД, СКР и ФСБ взять расследование дела под особый контроль.

Между тем появилась версия, что за устранением Немцова могут стоят украинские спецслужбы и чеченские боевики. Согласно плану заказчиков, убийство должно было дискредитировать руководство России, а также дестабилизировать политическую ситуацию в стране.

просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.