Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:44, 30.01.2015

Запад применяет «новые формы противоборства», ‒ начальник Генштаба

МОСКВА, 30 января, РИА ФедералПресс. Западные страны для достижения своих целей активно используют новые формы противоборства, сочетающие как военные, так и невоенные средства. Об этом заявил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

МОСКВА, 30 января, РИА ФедералПресс. Западные страны для достижения своих целей активно используют новые формы противоборства, сочетающие как военные, так и невоенные средства. Об этом заявил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Основная задача Минобороны на 2015 год ‒ поддержание боеспособности армии и обеспечение обороны страны, отметил Валерий Герасимов, выступая на заседании Коллегии военного ведомства. Вместе с тем, Запад начал активно применять методы политического, экономического и информационного воздействия.

«Эффективное парирование возникающих вызовов и угроз национальной безопасности РФ возможно только при тесном взаимодействии органов государственной власти в ходе решения задач в политической, дипломатической, экономической, военной, информационной, социальной и в иных сферах», – подчеркнул генерал.

Меры, которые предпринимает Минобороны, позволят не допустить военного превосходства США и НАТО над Россией; в приоритете ‒ повышение качественного состояния стратегических ядерных сил: «В этом году в Ракетных войсках стратегического назначения предусматривается поставить на боевое дежурство четыре ракетных полка, оснащенных современными ракетными комплексами. В Военно-Морском Флоте ‒ ввести в состав сил постоянной готовности два ракетных подводных крейсера стратегического назначения «Владимир Мономах» и «Александр Невский», в дальней авиации ВВС ‒ добиться исправности самолетного парка до 80 процентов».

Интенсивная работа ведется и по другим направлениям, рассказал Герасимов. Например, разрабатывается высокоточное оружие большой дальности различного базирования, в том числе средства «глобального удара».

Ранее «ФедералПресс» цитировал слова министра обороны РФ Сергея Шойгу о том, что в 2015 году будут усилены группировки войск и сил на стратегических направлениях в связи со сложной военно-политической обстановкой. Шойгу подчеркнул необходимость полной реализации государственной программы вооружения, в том числе достижения к 2020 году параметров по современной технике, установленных на уровне 70-100 процентов.

Фото: пресс-служба Минобороны России

просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.