Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:38, 19.12.2014

Каким будет завтра: экономисты дали советы россиянам и кабмину Медведева

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. В России на некоторое время будет приостановлено кредитование в иностранной валюте, а также будут заморожены выплаты по иностранным кредитам, уже взятым отечественными бизнесменами ранее. Как сообщает корреспондент «ФедералПресс», об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Национальной службе новостей депутат Госдумы, член комитета по налогам и бюджету Евгений Федоров.

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. В России на некоторое время будет приостановлено кредитование в иностранной валюте, а также будут заморожены выплаты по иностранным кредитам, уже взятым отечественными бизнесменами ранее. Как сообщает корреспондент «ФедералПресс», об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Национальной службе новостей депутат Государственной думы, член комитета по налогам и бюджету Евгений Федоров.

«Этот закон касается кредитов, взятых в банках тех стран, которые проводят санкционную политику в отношении России. А это, считайте, 99 % всех кредитов, которые сегодня должны российские компании», – отметил в беседе с корреспондентом РИА «ФедералПресс» депутат Евгений Федоров.

Парламентарий уверен, что данный законопроект будет успешно принят депутатами, потому что в противном случае страну ждут массовые банкротства. Данный закон, по задумке депутатов, должен будет действовать на протяжении всего периода действия антироссийских санкций.

Идею депутатского корпуса поддержал член комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло, отметивший, что в нынешних реалиях необходимо как можно скорее законодательно помочь обывателям, взявшим на себя обязательства по валютной ипотеке. «Проблемы ипотеки валютной – громадная социальная проблема, государству надо искать меры по безопасному выходу из ситуации. Ипотека – это длинные деньги. Никто никуда не денется из плательщиков по этим кредитам. В противном случае начнется массовый отъем собственности, люди выйдут на улицы и ситуация, и так далеко не простая, обострится до предела. Нам нужно принимать экстраординарные меры – необходимо как-то пролонгировать ситуацию», – полагает Тарло.

Отмечая очевидный факт – накалившуюся внутри страны и социально-политическую, и экономическую ситуацию, эксперты разошлись во мнениях о том, что делать дальше властям РФ и основному регулятору финансовой системы государства – Центробанку. Единственное, в чем аналитики сходятся – в недопустимости повышения ставки рефинансирования до 17 %, объявленной ЦБ РФ в ночь на вторник. Своими действиями команда Эльвиры Набиуллиной отнюдь не помогла рублю укрепиться, а наоборот – закрыла для бизнеса и граждан возможность кредитования в отечественной валюте.

«Прежде чем вводить такую ставку, правительство и ЦБ должны были рассмотреть принципиально другие меры. Я считаю, что заниматься спекуляциями на тему того, сколько объявить процентов по ключевой ставке, не нужно. Как временная мера повышение ставки может быть рассмотрено, но как мера стратегическая – это невозможно. Экономика при такой высокой ставке не будет работать – длинных денег не будет. Можно было иными мерами, не убивая экономику, не изымая из нее последние деньги, остановить спекуляцию на рынке. Для этого нужны административные меры и, может быть, даже уголовно-правовые», – заявил Тарло.

Аналогичного мнения придерживается Евгений Федоров, отмечая, что российская экономика сегодня на сто процентов зарезервирована долларами, а российский рубль, никоим образом не влияющий на экономические процессы даже внутри страны, необходим только для ведения торговли с обывателями. «В России сегодня 7 трлн рублей на счетах банков, 15 трлн – разные агрегаты и суррогаты и еще 7 трлн – наличных денег. Тем временем в нашей системе объем иностранных заимствований достигает 800 млрд долларов. Переводя на рубль по нынешнему курсу – это порядка 43 трлн рублей. И Центробанк, подняв ставку, не изменил экономические пропорции, – отмечает Федоров. – Фактически это запрет отечественных денег в национальной экономике: поскольку из-за санкций иностранные банки не кредитуют наш бизнес, последний направился за российским рублем, однако Центробанк, подняв ставку, отстранил его от денег».

При этом депутат резонно заметил, что правительство РФ и Министерство финансов вряд ли в ближайшее время готовы будут перейти к реально действенным мерам по урегулированию внутриэкономической и финансовой ситуации – власти заявляют, что не могут отказаться от американского доллара, так как Россия относится к развивающимся странам и для ее успешного существования необходима поддержка иностранной валютой.

Есть и принципиально другая точка зрения на проблему. По мнению директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, первое, что нужно сделать федеральной власти, – восстановить утраченное после действий ЦБ РФ доверие бизнес-сообщества и общества. А для этого, полагает экономист, нужно начать наказывать диверсантов, виновных в сложившейся на финансовом рынке страны ситуации.

«Нужно отделить инвестиционные деньги от спекулятивных. Таким образом, в случае выдачи государственных облигаций получатель не сможет использовать их как залог при получении в банке рублевого кредита, на который затем приобретет доллары, продолжая таким образом обваливать национальную валюту. Государственные облигации нужно только инвестировать, в противном случае нарушители будут возвращать кредиты из тюрьмы. Кроме того, необходимо ввести налог на вывоз спекулятивного капитала, как это было сделано в свое время в Великобритании», – уверен Делягин.

Что касается обывателя, далекого от политики, однако еще больше переживающего за то, каким будет завтрашний день, экономисты рекомендуют следующее: запастись на ближайший год импортными лекарствами, потому что их ассортимент может существенно сократиться, а также приобрести необходимую импортную технику или комплектующие к ней, которые также могут понадобиться в ближайшее время. Относительно сбережений эксперты призывают людей быть наблюдательнее, особенно в том случае, если сбережения – в рублях и размещены на долговременном вкладе: если рубль продолжит укрепляться, лучше переложить эти деньги в долларовую валюту.

Александра Хасанова

просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.