Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:25, 18.12.2014

Глава РФ заявил, что на Украине нет российских наемников: туда идут «по зову сердца»

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. К Владимиру Путину в ходе итоговой пресс-конференции обратился шеф-корреспондент украинского информационного агентства «УНИАН» Роман Цимбалюк с провокационным вопросом о военных действиях на Украине.

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. К Владимиру Путину в ходе итоговой пресс-конференции обратился шеф-корреспондент украинского информационного агентства «УНИАН» Роман Цимбалюк с провокационным вопросом о военных действиях на Украине.

«Первый вопрос относительно карательной операции, которую вы устроили на востоке нашей страны, причем в основном против русскоязычного населения. Не секрет, что там воюют российские военнослужащие и российские боевики, которые все это устраивают. Сколько вы их туда отправили, сколько отправили туда техники, сколько из них погибло на территории Украины? И вы как Верховный главнокомандующий, что бы сказали их семьям?» – заявил журналист.

«Второй вопрос: у нас был президент, его звали Виктор, он сейчас скрывается на территории РФ. В свое время он посадил номер один партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко в тюрьму. Сейчас номер один по списку ее партии сидит в российской тюрьме. При каких условиях вы отпустите украинскую летчицу Савченко, украинского режиссера Олега Сенцова и еще как минимум 30 украинских военнопленных, которых вы удерживаете в СИЗО?» – поинтересовался Цимбалюк.

«По Савченко я занимаю абсолютно открытую и понятную на мой взгляд позицию. – начал Путин. – В зале сидят коллеги журналистов, которые погибли, исполняя свой служебный долг на юго-востоке Украины. Они не принимали участия в военных действиях ни с одной стороны, они были без оружия. И обязанность всех госструктур охранять их жизнь и здоровье, дать им возможность для распространения объективной информации. Это общепризнанный в цивилизованном мире факт. Эти люди были убиты. По данным наших правоохранительных органов, наводчиком при этом убийстве была госпожа Савченко. Если выяснится, что она здесь ни при чем, она немедленно будет освобождена. В ином случае российский суд примет соответствующее решение. Заранее никто не имеет права называть человека виновным. Что касается других военнослужащих, мы не считаем их пленными, они содержатся в наших местах лишения свободы и по ним проводится предварительное следствие в подозрении их участия в террористической деятельности».

Президент подчеркнул, что «все люди, которые по зову сердца исполняют свой долг либо добровольно принимают участие в каких-то боевых действиях, не являются наемниками, потому что за это денег не получают».

«В нашем общественном сознании, то, что происходит на юго-востоке Украины – действительно карательная операция, но она проводится сегодняшними киевскими властями. Ведь это не ополченцы юго-востока направили свои боевые подразделения к Киеву, а напротив, киевские власти подогнали вооруженные силы к юго-востоку, использовали силы залпового огня, артиллерию и боевую авиацию. Проблема в том, что после совершения государственного переворота в Киеве, часть страны не согласилась с таким развитием событий, и вместо того, чтобы начать с ними политический диалог, сначала начали применять правоохранительные органы, когда это не получилось — армию, когда и это не получилось, сегодня пытаются решить вопрос тоже силовых способом с помощью экономической блокады. Считаю, что этот путь абсолютно бесперспективный, вредный для украинского народа. Надеюсь, что нам удастся в ходе диалога, а мы готовы выступать здесь как посредники, выйти на прямой политический диалог и урегулировать ситуацию», – заключил глава РФ.

«ФедералПресс» напоминает, сегодня президент проводит итоговую пресс-конференцию. Глава государства традиционно ответит на вопросы представителей российских и иностранных СМИ. Как сообщал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, руководитель страны большое внимание уделит вопросам экономики. «ФедералПресс» ведет онлайн-трансляцию мероприятия.

просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.