Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:39, 25.11.2014

Власти утвердили проект участка метро от «Нижней Масловки» до «Авиамоторной»

Столичные власти утвердили проект участка Третьего пересадочного контура метрополитена между станциями "Нижняя Масловка" и "Авиамоторная". На участке длиной более 14 километров откроется 6 станций

Московское правительство на заседании президиума утвердило проект участка Третьего пересадочного контура метрополитена между станциями "Нижняя Масловка" и "Авиамоторная", сообщает портал правительства Москвы. На участке длиной более 14 километров появится шесть станций метро.

Всего планируется открыть 12 вестибюлей, в том числе десять подземных и два наземных. Маршруты наземного транспорта после открытия новых станций в этом районе также скорректируют. Перегонные тоннели метро собираются строить закрытым способом, а для возведения вестибюлей станций строители выроют котлованы.

Кроме того, планируется благоустроить территорию, прилегающую к станциям метро.

На участке откроют следующие станции:

станция "Марьина роща" станет пересадочной с одноименной станцией Люблинско-Дмитровской линии и расположится вдоль 5-го проезда Марьиной рощи; со станции "Рижская" на Рижской площади можно будет перейти на одноименную станцию Калужско-Рижской линии и железнодорожные платформы Октябрьской железной дороги; станция "Сокольники" станет пересадочной с одноименной станцией Сокольнической линии и разместится на Сокольнической площади между Русаковской улицей и Сокольническим Валом; переход свяжет станцию "Электрозаводская" с одноименной станцией Арбатско-Покровской линии и остановочным пунктом Казанского направления Московской железной дороги. Станция расположится вдоль Семеновской набережной у ее примыкания к Казанскому направлению МЖД; станцию "Лефортово" строят на территории сквера у кинотеатра "Спутник" вблизи Солдатской и Наличной улиц; со станции "Авиамоторная" можно будет перейти на одноименную станцию Калининской линии и на железнодорожную платформу "Новая" Казанского направления Московской железной дороги. Станция расположится вдоль проезда Энтузиастов у пересечения с шоссе Энтузиастов и Казанским направлением МЖД.

Планируемая загрузка станций:

"Марьина Роща " - 208 тысяч человек в сутки; "Рижская" - 215 тысяч человек в сутки; "Сокольники" - 241 тысяча человек в сутки; "Электрозаводская" - 235 тысяч человек в сутки; "Лефортово" - 100 тысяч человек в сутки; "Авиамоторная" - 269 тысяч человек в сутки.

Как отметили на заседании президиума правительства Москвы, сооружение этого участка ТПК позволит улучшить транспортное обслуживание порядка 600 тысяч москвичей, живущих или работающих в районе новых станций.

Кроме того, расширение метро снизит нагрузку на станции, ТПУ и перегоны центральных участков действующих линий.

Также появление новых станций должно уменьшить загрузку восточных и северных участков действующих линий метрополитена: Калининской, Арбатско-Покровской, Сокольнической, Калужско-Рижской и Люблинско-Дмитровской, и обеспечить подключение к сети метрополитена строящейся Кожуховской линии.

Напомним, программа строительства Третьего пересадочного контура московского метрополитена включает 28 станций. Общая длина линии составит около 60 километров. 17 из них будут пересекаться с существующими радиальными линиями, в том числе с проектируемой линией от улицы Новаторов до Коммунарки. 7 станций будут иметь пересечения с железной дорогой.

Стоимость строительства составит около 300 миллиардов рублей. "Окончательная стоимость станет ясна после проведения экспертизы", - отметил на заседании заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин.

Он также добавил, что названная сумма касается только самой линии и станций. "Думаю, в ТПУ нужно будет вложить дополнительно порядка 50 миллиардов", - заявил заммэра, подчеркнув, что эти деньги будут искать за пределами бюджета.

Также Хуснуллин сообщил, что полностью ТПК будет готов к 2020 году, а запускать его будут участками.

Ожидается, что ТПК разгрузит железные дороги и радиальные линии метрополитена и уменьшит пассажиропоток на перегруженных участках на 30-50 процентов.

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.